На аукционе по продаже облигаций внутреннего госзайма 18 мая Министерство финансов Украины привлекло в бюджет 14,158 млрд грн.

Об этом сообщила пресс-служба Минфина в Facebook.

Инвесторам предложили четыре выпуска ценных бумаг в национальной валюте и два выпуска в иностранных валютах.

Читайте также: Команда, що здатна зробити. Як реалізувати потенціал України

"Срок обращения предлагаемых государственных облигаций в гривне - 3 месяца, 1 год, 1,5 года, 2 года. Срок обращения облигаций, предложенных в долларах США, составил 2 года, а в евро - 1 год. От размещения государственных ценных бумаг в национальной валюте в государственный бюджет было привлечено 4,450 млрд гривен. Средневзвешенная доходность 3-месячных ОВГЗ составила 8,48%, 1-летних - 11,19%, 1,5-летних - 11,30%, 2-летних - 12,02%", - говорится в сообщении.

В то же время, от размещения номинированных в иностранных валютах ОВГЗ было привлечено 63 млн долл и 238,4 млн евро. Средневзвешенная ставка доходности по ОВГЗ номинированных в долларах составила 3,9%, в евро - 2,5%.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и экономиста, эксперта Украинского института будущего Даниила Монина "Как мухлюют с финансами госкомпаний в Украине: рецепты стабильности в экономике Зеленского". В беседе разбирается состояние украинской экономики. Отдельный фокус был на состоянии украинских госкомпаний (НБУ, Приват, Нафтогаз) с финансами которых происходят удивительные вещи. Эксперт дал объемную картину состояния украинской экономики за первые пять месяцев 2021 года. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.