Министерство развития громад и территорий начинает общественное обсуждение проекта постановления, который определяет механизм перерасчета за некачественные услуги.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на министерство.

Так, в течение 15 календарных дней продлятся электронные консультации с общественностью по проекту постановления Кабинета Министров Украины «Об утверждении Порядка осуществления перерасчета стоимости коммунальных услуг за период их непредоставления, предоставления не в полном объеме или несоответствующего качества», который направлен на улучшение качества предоставления коммунальных услуг.

Проект постановления предлагает механизм и условия осуществления перерасчета стоимости услуг по поставке тепловой энергии, горячей воды, централизованного водоснабжения и водоотведения и тому подобное.

Предусмотрены количественные и качественные характеристики предоставления коммунальных услуг (учитываемых при осуществлении исполнителем коммунальных услуг пересчета стоимости таких услуг в случае их непредоставления, предоставления не в полном объеме или несоответствующего качества).

В проекте постановления определены особенности осуществления перерасчета стоимости коммунальных услуг в зависимости от вида договора, заключенного между исполнителем и потребителем, и условий начисления платы за эти коммунальные услуги.

Напомним, с 1 июля украинцам придется платить за электроэнергию по другим тарифам. Согласно предварительному анализу, стоимость света может быть увеличена примерно в два раза. В настоящее время стоимость киловатта в час составляет 1,68 гривны. В Минэнерго заявляли, что это ниже себестоимости продукта, и необходимость поднятия тарифов назрела уже давно. Цены не будут поднимать до тридцать первого июня 2021 года включительно, однако уже с первого июля стоимость киловатта в час может достигнуть отметки в две с половиной и даже три гривны.

Читайте также: Крушение Enron: неусвоенные уроки для украинских госкорпораций

Как сообщала «Хвиля», украинцам объяснили, кто должен платить за проверку газового счетчика. Периодическую поверку счетчиков оплачивает газораспределительное предприятие. Также распределительные компании должны покрывать все расходы процедуры проверки: демонтаж счетчика, транспортировка, монтаж счетчика. Что касается внеочередной и экспертной проверки счетчика газа, то в компании объяснили, что все связанные с такими видами проверки расходы должна оплачивать сторона, которая инициирует проведение процедуры, если по результатам не будет подтвержден факт его несоответствия нормативным документам.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и экономиста, эксперта Украинского института будущего Даниила Монина "Как мухлюют с финансами госкомпаний в Украине: рецепты стабильности в экономике Зеленского". В беседе разбирается состояние украинской экономики. Отдельный фокус был на состоянии украинских госкомпаний (НБУ, Приват, Нафтогаз) с финансами которых происходят удивительные вещи. Эксперт дал объемную картину состояния украинской экономики за первые пять месяцев 2021 года. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.