Председатель «Союза потребителей коммунальных услуг» Олег Попенко заявил о том, что новые правила позволят украинцам меньше платить за коммуналку.

Об этом он сказал в эфире канала Украина 24, сообщает Хвиля.

Так, в мае вступил в силу закон, согласно которому украинцев должны перевести на новые договоры по предоставлению коммунальных услуг. В результате все помещения оборудуют счетчиками тепла и воды.

«Будет уменьшена и изменена сама система начислений и оформления платежек, согласно которым человек будет меньше платить, например, комиссионных в банке за счет того, что некоторые услуги будут объединены. До вступления в силу этого закона украинцы могли платить до 20 платежек в месяц. Это все обходилось в 200 грн комиссионных за одну уплату», - пояснил Олег Попенко.

Эксперт отметил, что будут объединены несколько платежек, например, взносы по обслуживанию и замене узлов коммерческого учета.

«Если раньше вы эти услуги платили отдельно и комиссию за каждую услугу, то сейчас эти услуги будут включены в уплату за абонентское обслуживание. И вообще будет ликвидирован такой вид платежа как взнос за установление узла коммерческого учета. Фактически экономия только на одних взносах за коммерческий учет будет до 30-40 грн», - рассказал Олег Попенко.

Напомним, министр социальной политики Украины Марина Лазебная сообщила о важных новостях для украинских субсидиантов. «На самом деле, постановление и новые правила субсидий вносило Министерство финансов, потому что они делают верификацию получателей всех выплат. Появилось три новых критерия: была одна машина - стало две, было одно жилье - стало два, депозит более 56 тыс. грн. Депозит - требует еще анализа, так как депозит в 56 тыс. грн. может быть даже у пенсионерки, которая копила, не снимала всю пенсию. В ближайшее время мы внесем изменения, мы немножко поправим эти вещи, чтобы успокоить людей», - сказала Лазебная.

Читайте также: Bryan Caplan: деньги для избирателей

Как сообщала «Хвиля», Министерство социальной политики предоставило гражданам Украины пять месяцев для того, чтобы переоформить субсидии. Правительство не намерено урезать финансирование программы по оказанию финансовой помощи украинцам. Однако из нее хотят исключить всех, кто получает льготы обманным путем. Таким образом, субсидии будут выплачивать только тем гражданам, которых в них действительно нуждаются.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и бухгалтера Юлии Глушко "Кабмин и Гетманцев достали! Украинская бухгалтерия превратилась в ад для бизнеса". Налогообложение и финансовая отчетность превращается стараниями Гетманцева и К в квест-сюрприз. За счет чего держится экономика, как разбираются с рандомными нововведениями Кабмина и Верховной Рады бухгалтера?