Посол Украины в США Оксана Маркарова заявила о том, что украинские и американские дипломаты прорабатывают возможность встречи президентов Владимира Зеленского и Джо Байдена.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Укринформ.

Посол в США отметила, что в Киеве надеются на седьмой визит Джо Байдена в Украину.

«Конечно, работаем - и мы, и наши коллеги из американского посольства в Украине - над тем, чтобы состоялась встреча и визиты как президента Зеленского в Соединенные Штаты, так и, надеюсь, седьмой визит (за все время - ред.) Джо Байдена в Украину», - заявила Оксана Маркарова.

По словам посла, Украина готова ко всем форматам двусторонней встречи президентов, независимо от того, в какой стране она может состояться.

«Мы однозначно ощущаем огромную поддержку от американских коллег на всех уровнях - от президента Байдена, госсекретаря Блинкена - вы все видели недавний визит в Киев... То есть существует безусловная и очень мощная поддержка и наработки контактов на всех уровнях», - отметила Оксана Маркарова.

Напомним, в Офисе президента Украины Владимира Зеленского рассказали о том, какие главные задачи стоят перед потенциальной встречей между украинским лидером и президентом Российской Федерацией Владимиром Путиным. Глава Офиса президента Андрей Ермак заявил о том, что планируется провести анализ выполнения договоренностей Парижского саммита «нормандской четверки». «Мы видим, что принципиальные вещи гуманитарного характера и в сфере безопасности до сих пор не реализованы. Есть и другие вопросы, которые правильно обсуждать именно на наивысшем уровне», - сказал Андрей Ермак.

Читайте также: Союз с США или путь Финляндии: как Украине устоять в противостоянии с Россией

Как сообщала «Хвиля», носсекретарь США Энтони Блинкен заявил в разговоре с главой Министерства иностранных дел России Сергеем Лавровым, что Штаты будут защищать себя и союзников от действий РФ. «Госсекретарь Блинкен подтвердил решимость президента Байдена (президент США Джо Байден, - ред.) обеспечивать защиту граждан США, а также твердо защищать интересы Соединенных Штатов в ответ на действия России, которые наносят вред нам или нашим союзникам», – говорится в сообщении Госдепа.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политолога Максима Яли "Над головой Ермака сгущаются тучи: заметки на полях встречи Зеленского и Блинкена". Как Дональд Трамп давил на Зеленского в борьбе с Джозефом Байденом и причем здесь Ермак? Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.