Посол Украины в США Оксана Маркарова заявила о том, что Конгресс США в мае должен получить доклад правительства о компаниях, продолжающих работать в проекте «Северный поток-2».

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Укринформ.

По словам посла, Украина системно делится с американской стороной необходимыми данными о российском трубопроводе.

«Посольство очень активно привлечено к этому процессу. Мы постоянно работаем с нашими коллегами здесь (в Вашингтоне - ред.), передаем им информацию - списки компаний, которые, к сожалению, участвуют пока в строительстве «Северного потока 2», - заявила Оксана Маркарова.

Посол Украины отметила, что Штаты занимают активную позицию, считая, что «Северный поток-2» - это соглашение, которое может угрожать безопасности Европы и Украины в частности.

Оксана Маркарова подчеркнула, что позиция официального Киева в этом вопросе также однозначна – российский газопровод не должен быть достроен.

«Северный поток 2» не должен быть достроен, и мы благодарны нашим партнерам за такое постоянное и активное внимание к этому процессу», - сказала посол Украины.

Напомним, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что во время встречи с Госсекретарем США Энтони Блинкеном обсуждался вопрос строительств российского газопровода «Северный поток-2» по дну Балтийского моря. «Во время встречи мы обсудили торгово-экономические и вопросы безопасности, в частности угрозы «Северного потока-2». Господин Блинкен разделяет мнение, что этот проект - угроза для Европы», - написал Шмыгаль.

Читайте также: Почему нет украинского фондового рынка

Как сообщала «Хвиля», правительство США объявило чрезвычайное положение после кибератаки на компьютерные системы одного из крупнейших трубопроводных операторов Colonial Pipeline Company. Атака на компанию была осуществлена киберпреступной группировкой DarkSide, которая проникла в сеть Colonial и получила почти 100 ГБ данных. В случае невыплаты выкупа хакеры пригрозили утечкой данных. Группировку связывают с РФ.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и бухгалтера Юлии Глушко "Кабмин и Гетманцев достали! Украинская бухгалтерия превратилась в ад для бизнеса". Налогообложение и финансовая отчетность превращается стараниями Гетманцева и К в квест-сюрприз. За счет чего держится экономика, как разбираются с рандомными нововведениями Кабмина и Верховной Рады бухгалтера? Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.