В Государственном департаменте США заявили о том, что Россия провела только передислокацию отдельных сил на границе с Украиной, а не отвела войска.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Укринформ.

Пресс-секретарь Госдепа Нед Прайс отметил, что на границе России и Украины сохраняется высокое напряжение.

«Несмотря на то, что мы видели сообщение об отводе российских войск, мы можем подтвердить, что только часть сил РФ была передислоцирована. Напряженность остается высокой, поскольку Россия сохраняет большое количество сил вдоль границы», - сказал представитель внешнеполитического ведомства США.

Нед Прайс акцентировал, что концентрация российских войск в регионе остается самой высокой с начала агрессии России в Украине в 2014 году. «И поэтому это продолжает вызывать беспокойство», - подчеркнул он.

В Госдепе проинформировали, что США поднимала тему агрессии России в Украине на встречах в НАТО, на уровне министров G7, а также во время визита госсекретаря США Энтони Блинкена в Киев.

Подчеркивается, что США поддерживают Украину в борьбе с российской агрессией и продолжат это делать в дальнейшем.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский заявил о том, что Россия отозвала только 3 500 своих военных, которые дислоцировались в оккупированном Крыму. «По поводу отвода (войск – ред.), о котором много говорили, и официально говорила Россия, мы понимаем, что где-то 3500 военного контингента ушло назад. Но это только те, кто был на территории временно оккупированного Крыма. Более отвода большого мы не увидели и мы его не видим», – подчеркнул он. Президент отметил, что количество российских военных и техники во время эскалации было увеличено на территории временно оккупированного Крыма, на территории Донбасса и вдоль украинских границ.

Читайте также: Союз с США или путь Финляндии: как Украине устоять в противостоянии с Россией

Как сообщала «Хвиля», глава Службы безопасности Украины Иван Баканов назвал пять основных направлений, которые может использовать для нападения на Украину Российская Федерация. Возможного удара РФ нужно ожидать на таких направлениях: Сиверское оперативное направление – Сумская и Черниговская области; Слобожанское – Харьковская область; Донецкое – Донбасс; Южнобугское (из Приднестровья) – Одесская область; Крымское – Херсонская область и все азово-черноморское побережье Украины. Не исключено нападение и с территории Беларуси, отметил Баканов.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика Украинского института будущего Илии Кусы "Какую цель достигла Россия недавней эскалацией с Украиной: уроки и выводы". Собеседники анализируют, что Россия преследовала, что показала реакция Запада и что, самое главное, что продемонстрировала Украина на восьмом году противостояния с РФ. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.