На Чернобыльской атомной электростанции нарастают реакции деления в массах уранового топлива, похороненного под разрушенным реактором.

Об этом пишет издание Science, сообщает Хвиля со ссылкой на Гордон.

По словам сотрудника Института проблем безопасности атомных электростанций Анатолия Дорошенко, сигнал деления, исходящий из недоступного помещения, отслеживают специальные датчики. Ученые пытаются определить, исчезнут ли реакции деления сами по себе или необходимы будут специальные меры.

«Это похоже на тлеющие угли в яме для барбекю», – сказал химик-ядерщик из Университета Шеффилда Нил Хаятт.

Представитель Института проблем безопасности атомных электростанций Максим Савельев отметил, что исключать возможность новой аварии на Чернобыльской атомной электростанции нельзя.

Вместе с тем, количество нейтронов нарастает медленно, что дает несколько лет на решение новой проблемы на ЧАЭС.

Напомним, в Верховной Раде создали рабочую группу для доработки законопроекта №4555 о повышении пенсий чернобыльцам. Согласно проекту закона, пенсии ликвидаторам с 1 группой инвалидности повысят до 16 080 гривен (сейчас средняя пенсия для данной категории – 12 270 гривен). Участникам ликвидаторам 2 группы инвалидности, согласно документу, могут поднять пенсии с 10 967 гривен до 12 987 гривен, а 3 группы инвалидности – с 8 129 гривен до 8 917 гривен.

Читайте также: Мифы, которые мы выбираем

Как сообщала «Хвиля», эксперт «Разумков Центр» Максим Билявский заявил о том, что Украине необходимо заявлять о своих уникальных возможностях по хранению водорода в соляных пещерах вблизи границы с ЕС. «В качестве примера, Nord Stream 2 недавно получил новых сторонников на фоне сообщения о предстоящих поставках водорода через этот трубопровод. В то же время альтернативная позиция, которая бы защищала интересы нашего государства, прозвучала расфокусированно. О чем нужно было говорить? О возможности обустраивать хранилища для хранения водорода и/или газоводородной смеси в соляных пещерах вблизи границы с ЕС. Лучше всего для реализации такого предложения подходят два участка, которые расположены в непосредственной близости к ключевым объектам газотранспортной системы Украины», - пояснил Максим Билявский.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политолога Максима Яли "Над головой Ермака сгущаются тучи: заметки на полях встречи Зеленского и Блинкена". Как Дональд Трамп давил на Зеленского в борьбе с Джозефом Байденом и причем здесь Ермак? Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.