Секретарь генерального совета «Единой России» Андрей Турчак заявил о том, что прокремлевская партия на выборах в органы власти всех уровней этой осенью будет сотрудничать с так называемым «Союзом добровольцев Донбасса».

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Радио Свобода.

Так называемый «Союз добровольцев Донбасса» объединяет русских, воевавших против Украины на оккупированной части Донбасса.

По словам Андрея Турчака, у «Единой России» и «Союза добровольцев Донбасса» «совпадают цели и задачи». Между ними было подписано соглашение, которым оформили уже возникшие «братские, деловые» отношения.

Секретарь генерального совета «Единой России» заявил, что прокремлевская партия планирует «открыть двери, чтобы представители «Союза добровольцев Донбасса» могли быть представлены на самых разных уровнях - от поселковых советов депутатов и районных собраний, городских дум и региональных парламентов и в Госдуму.

Андрей Турчак рассказал, что «Единая Россия» оказывает помощь незаконным вооруженным сепаратистским формированиям «ДНР» и «ЛНР». Он также отметил, что жители ОРДЛО, которые получили гражданство России, смогут принять участие в выборах в Государственную думу России этой осенью. По его словам, таких граждан в настоящее время 500 тысяч.

Напомним, по словам Андрея Турчака, Россия не допустит ситуации, при которой гражданин РФ, независимо от территории проживания, был бы ущемлен в его политических правах. «Не должно быть такой ситуации, когда гражданин Российской Федерации, независимо от территории, места, где он проживает, был бы поражен в политправах... Эти пятьсот тысяч человек, проживающие на Донбассе и принявшие российское гражданство, смогут принять участие на выборах в Госдуму», — заявил он.

Читайте также: 8 мая – День памяти и примирения. Решающий вклад Украины в победу над нацизмом

Как сообщала «Хвиля», представитель украинской стороны в Трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе Татьяна Иванова заявила о том, что боевики «ЛДНР» передали списки на обмен пленными только в апреле. «Украинская сторона передала списки на обмен пленными еще полгода назад, а то и больше. Все это время Украина настаивала на том, чтобы нам так же зеркально были предоставлены списки со стороны ОРДЛО. Очень долго эти списки не передавались, и в апреле этого года мы все-таки их получили. Сейчас идет работа по этим спискам, они уточняются, с ними работают»,- проинформировала представитель украинской стороны в ТКГ.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика Украинского института будущего Илии Кусы "Какую цель достигла Россия недавней эскалацией с Украиной: уроки и выводы". Собеседники анализируют, что Россия преследовала, что показала реакция Запада и что, самое главное, что продемонстрировала Украина на восьмом году противостояния с РФ. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.