В январе-апреле 2021 года импорт автомобильных бензинов в Украину вырос на 30%, составив 367 тысяч тонн.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на enkorr.

По данным Консалтинговой группы «А-95», в апреле в Украину ввезли 105 тыс. тонн, что на 64,4% больше по сравнению с апрелем 2020 года.

Крупнейшим поставщиком бензина в страну остается Беларусь. В апреле было импортировано 83% всего бензина, или 87 тыс. тонн. Импортеры ОККО, WOG, UPG, AMIC и другие увеличили поставки бензина из Беларуси в несколько раз. Наивысший результат прироста показал WOG, белорусский импорт которого вырос почти в пять раз, составив 17 тыс. тонн. Почти в четыре раза увеличил импорт бензина из Беларуси KLO – до 4 тыс. тонн, в три раза нарастила поставки белорусского бензина «БРСМ» — с 3,7 до 11,5 тыс. тонн. ОККО увеличил импорт бензина из Беларуси в два раза.

Импорт автомобильного бензина из Литвы в апреле сохранился на уровне 2020 года, составив 17 тыс. тонн, но накопительный итог с начала года уменьшился на 36%.

По данным Консалтинговой группы «А-95», в 2020 году баланс бензинов составил 2,122 млн тонн, увеличившись за год на 9%. При этом баланс рынка эксперты оценивают в 2,7 млн тонн, поскольку около 0,5 млн тонн автобензинов производится на мини-НПЗ и нефтебазах из привозных компонентов.

Напомним, правительство США объявило чрезвычайное положение после кибератаки на компьютерные системы одного из крупнейших трубопроводных операторов Colonial Pipeline Company. 8 мая Colonial Pipeline Company объявила об отключении части своих систем из-за атаки, проведенной с использованием программы-вымогателя ransomware. Атака на компанию была осуществлена киберпреступной группировкой DarkSide, которая проникла в сеть Colonial и получила почти 100 ГБ данных. В случае невыплаты выкупа хакеры пригрозили утечкой данных. По данным Colonial Pipeline Company, по ее системе прокачивается по 100 млн галлонов топлива в сутки. Это 45% всего топлива, потребляемого на Восточном побережье, что обеспечивает топливом 50 миллионов американцев.

Читайте также: «Они» и «мы». Вся власть – компетентным!

Как сообщала «Хвиля», розничные сети автозаправочных станций Украины с 30 апреля по 7 мая повысили цены на бензин и дизельное топливо на 0,4-1 грн./л. На АЗС сетей ОККО и WOG стоимость бензина марки А-92 поднялась на 50 коп./л, до 29,99 грн./л, А-95 — на 1 грн./л, до 30,99 грн./л. Сеть AMIC повысила цену на бензин А-92 до 28,38 грн./л, А-95 — до 29,38 грн./л. На автозаправочных станциях сети KLO стоимость бензина А-92 выросла до 29,69 грн./л (+50 коп./л). Сеть АЗС UPG повысила цены на бензин на 70 коп./л, на дизельное топливо — на 30 коп./л., «БРСМ-Нафта» — на 50 и 31 коп./л соответственно.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и предпринимателя, писателя, общественного деятеля Павла Себастьяновича "Нужна экономическая хунта, или как изменить конченое государство в Украине". Почему госаппарат привлекает негодяев? Откуда у чиновников зарплаты превышающие пожизненный доход рядовых сограждан? Что нужно делать, чтобы жить как в Европе? Какой выход? Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.