Государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил о том, что Штаты рассматривают вопрос о том, какое дополнительное вооружение предоставить Украине для защиты от российской агрессии.

Об этом он сказал в интервью «Радио Свобода», сообщает Хвиля.

В ходе интервью журналистка спросила главу Госдепартамента, готовы ли Соединенные Штаты предоставить Украине системы ПВО, антиснайперские технологии или разместить в Украине зенитные ракетные комплексы Patriot.

«Здесь ключевым партнером Украины является Пентагон. Сейчас мы думаем над тем, какая дополнительная помощь, - кроме той очень значительной помощи, которую мы уже предоставили, в частности оснащения, - была бы полезной для Украины именно сейчас. Этот вопрос на стадии активного рассмотрения», - проинформировал Энтони Блинкен.

Напомним, министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил о том, что в рамках помощи Соединенных Штатов Украина запросит системы ПВО и антиснайперские технологии. «Я хочу прояснить, что речь идет не только об их получении от Соединенных Штатов, но и о покупке их у Соединенных Штатов. Мы хотим, чтобы это партнерство работало в обоих направлениях. Оно должно быть взаимовыгодным», - отметил министр иностранных дел. Дмитрий Кулеба подчеркнул, что Штатам следует рассматривать Украину как «восточную границу демократии» в Центральной Европе и регионе Черного моря.

Читайте также: Визит Энтони Блинкена в Украину: жёсткая инспекция и униженное достоинство

Как сообщала «Хвиля», американское издание The New York Times отмечает, что Россия отвела лишь несколько тысяч своих военных, оставив на границе с Украиной до 80 тысяч военнослужащих. Группировка российских войск на границе с Украиной является наибольшим количеством сил, которые Россия сосредоточила там с момента аннексии Крыма в 2014 году. Издание The New York Times пишет со ссылкой на высокопоставленных чиновников администрации президента США Джо Байдена, что военное руководство России действительно приказало некоторым своим подразделениям вернуться в казармы до 1 мая. Однако многие подразделения оставили свои грузовики и бронетехнику, находясь в готовности вернуться при первом же приказе президента России Владимира Путина.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политолога Максима Яли "Над головой Ермака сгущаются тучи: заметки на полях встречи Зеленского и Блинкена". Как Дональд Трамп давил на Зеленского в борьбе с Джозефом Байденом и причем здесь Ермак? Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.