Американское издание The New York Times сообщило о том, что Россия отвела лишь несколько тысяч своих военных, оставив на границе с Украиной до 80 тысяч военнослужащих.

Об этом передает Хвиля со ссылкой на NYT.

Отмечается, что группировка российских войск на границе с Украиной является наибольшим количеством сил, которые Россия сосредоточила там с момента аннексии Крыма в 2014 году.

Издание The New York Times пишет со ссылкой на высокопоставленных чиновников администрации президента США Джо Байдена, что военное руководство России действительно приказало некоторым своим подразделениям вернуться в казармы до 1 мая. Однако многие подразделения оставили свои грузовики и бронетехнику, находясь в готовности вернуться при первом же приказе президента России Владимира Путина.

В администрации Джо Байдена отметили, что постоянное присутствие войск России на границе с Украиной воспринимается как сигнал Владимира Путина о том, что военные силы РФ могут превзойти количественно военнослужащих, участвующих в учениях США и НАТО в Европе.

По оценкам военных аналитиков, развертывание российских войск Владимиром Путиным было «попыткой поиграть мускулами», особенно в начале каденции нового президента США.

Напомним, президент США Джо Байден заявил о том, что хотел бы встретиться с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в июне, в ходе своей поездки в Европу. «Это моя надежда и ожидания. Мы работаем над этим», - сказал американский лидер после выступления о борьбе США с пандемией коронавируса. Джо Байден планирует принять участие в саммите «Большой семерки», который состоится в Великобритании 11-13 июня. После саммита президент США намерен посетить в Брюссель для встречи с лидерами Европейского Союза и принять участие в саммите НАТО 14 июня.

Читайте также: Тучи над Ермаком сгущаются: о чем будет говорить госсекретарь США с Зеленским за «закрытыми дверями»

Как сообщала «Хвиля», в Государственном департаменте США заявили о том, что Россия должна прекратить оккупацию украинского Крыма и военный конфликт на Донбассе. В частности, госсекретарь Энтони Блинкен подчеркнул, что Россию необходимо привлечь к ответственности за ее агрессивные действия. «Нам нужно работать вместе и следить за поведением России, чтобы привлечь Россию к ответственности за ее действия и оказывать давление на Москву, чтобы она придерживалась международных обязательств», - акцентировал глава Госдепа США.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика Украинского института будущего Илии Кусы "Какую цель достигла Россия недавней эскалацией с Украиной: уроки и выводы". Собеседники анализируют, что Россия преследовала, что показала реакция Запада и что, самое главное, что продемонстрировала Украина на восьмом году противостояния с РФ. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.