Председатель Верховной рады Украины Дмитрий Разумков и главы фракций парламента провели в Киеве встречу с Государственным секретарем США Энтони Блинкеном и его заместителем по политическим вопросам Викторией Нуланд.

Как передает «Хвиля», об этом сообщается на сайте ВР.

Состоялся рабочий завтрак во время которого обсуждались вопросы стратегического партнерства Украины и США, национальной безопасности и противодействия российской агрессии. Кроме того, стороны обменялись мнениями относительно проведения реформ в Украины, в частности, антикоррупционной, парламентской и реформы СБУ.

Также отдельно был поднят вопрос о выполнении Закона Украины «Об управлении объектами государственной собственности» относительно назначения председателя правления НАК «Нафтогаз».

Во время встречи участники отметили, что для успешного будущего Украины одним из приоритетов должно быть верховенство права и соблюдение равенства перед законом.

Разумков подчеркнул, что в демократическом государстве перед законом все должны быть равны.

«Соблюдение прав и свобод человека является гарантией для развития Украины», - сказал он.

Следует отметить, что это была первая встреча в насыщенной программе визита госсекретаря в Украине.

Ранее «Хвиля» писала, что Блинкен во время встречи с Кулебой сообщил, что целью его визита в Украину является подтверждение партнерства и сотрудничества между странами.

Кроме того, Кулеба после встречи с госсекретарем США Энтони Блинкеном заявил, что сотрудничество Украины и США усиливает безопасность всего евроатлантического пространства.

«Укрепление взаимодействия Украины и США как демократических союзников в Центральной Европе и Черном море - это вклад в безопасность и успех наших государств и всего евроатлантического пространства», - написал он на своей странице в Твиттер.

Напомним, в Государственном департаменте США сообщили, что Россия должна прекратить оккупацию украинского Крыма и военный конфликт на Донбассе.

Также сообщалось, что Вашингтон выступает против строительства российского газопровода «Северный поток-2».

Популярные статьи сейчас

Трамп попал в скандал с антисемитским заявлением

3000 гривен в месяц: украинцам заплатят за уход за больными родственниками

Украинцам выплатят до 8000 гривен: условия и как оформить

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще

Читайте статью Максима Яли «Тучи над Ермаком сгущаются: о чем будет говорить госсекретарь США с Зеленским за «закрытыми дверями»

Смотрите также беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика Максима Яли, в котором они затронули "проблемные" для ОП Владимира Зеленского стороны визита Госсекретаря Блинкена в Киев:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.