В Государственном департаменте США заявили о том, что Россия должна прекратить оккупацию украинского Крыма и военный конфликт на Донбассе.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на твиты госсекретаря США Энтони Блинкена и спикера Госдепа Неда Прайса.

В частности, Энтони Блинкен подчеркнул, что Россию необходимо привлечь к ответственности за ее агрессивные действия.

«Нам нужно работать вместе и следить за поведением России, чтобы привлечь Россию к ответственности за ее действия и оказывать давление на Москву, чтобы она придерживалась международных обязательств», - акцентировал госсекретарь США.

Нед Прайс выразил официальную позицию Госдепа и заявил, что Россия должна прекратить незаконную оккупацию Крыма.

«Россия должна выполнять свои обязательства по Минским договоренностям и добросовестно работать над прекращением конфликта на востоке Украины. Она также должна прекратить незаконную оккупацию Крыма», - отметил спикер Госдепа.

Напомним, государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил о том, что Штаты внимательно следят за агрессивными действиями России. «Мы очень внимательно отслеживаем действия РФ и то, какой курс она решила выбрать», - сказал глава Госдепа. Энтони Блинкен подчеркнул, что США готовы в любой момент ответить на злонамеренные действия Кремля. Госсекретарь напомнил, что президент США Джо Байден четко заявлял в течение длительного времени, даже еще до того, как стал президентом: «Если Россия выбирает путь неразумных и агрессивных действий, мы дадим ответ».

Читайте также: «Америка повернулась»: Три напрями, які треба вирішити новій адміністрації США

Как сообщала «Хвиля», в Евросоюзе на саммите в конце мая рассмотрят возможность разных вариантов реагирования в ответ на действия Российской Федерации на международной арене. «Во время саммита Евросоюза, в котором примет участие президент Франции Эммануэль Макрон, мы будем выступать за необходимость придерживаться этой твердой линии и рассмотрим все возможные варианты мер в отношении России», — пообещал государственный секретарь при МИД Франции Клеман Бон во время выступления в Национальном собрании.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика Украинского института будущего Илии Кусы "Признание геноцида армян Байденом: как отразится на отношениях США-Турции, что значит для Украины". Признание президентом США Джозефом Байденом геноцида армян является отражением тренда на изменение характера отношений между США и Турцией и вообще места Турции в миром раскладе. Собеседники разбирают эти тренды и их значение для Украины. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.