Американский инвестиционный банк JPMorgan Chase прогнозирует, что рост ВВП Украины в этом году ускорится.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Finance.ua

Согласно данным апрельского отчета JPMorgan Chase, в 2021 году ВВП Украины вырастет на 5,6%. Этот прогноз гораздо выше, чем у Национального банка Украины, который ожидает рост ВВП на уровне до 3,8%.

Оптимистический прогноз инвестиционного банка JPMorgan Chase основывается на росте мировой экономики и ЕС во втором полугодии, а также на восстановлении запасов и резком увеличении инвестиций в Украину.

В JPMorgan прогнозируют, что Украина получит транш от Международного валютного фонда в августе-сентябре.

Напомним, советник президента по экономическим вопросам Олег Устенко заявил о том, что Украина может получить от МВФ второй транш по действующей программе в размере 2 миллиардов долларов до сентября 2021 года. «К сентябрю должны получить такой транш. А, если иметь в виду, что август является месяцем отпусков, то у нас есть июнь и июль, чтобы мы получили деньги. И это понимаем не только мы в Киеве, но и в Вашингтоне в офисе МВФ», - подчеркнул советник президента. Устенко напомнил, что «МВФ зарезервировал для Украины 5 млрд долларов» из которых Украина уже получила 2,1 млрд долларов.

Читайте также: Замысел украинского государства: социальность, самодостаточность, независимость. Часть третья

Как сообщала «Хвиля», председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак заявил о том, что украинцам не стоит рассчитывать на реальный рост доходов в условиях падения экономики. Эксперт отметил, что реальный доход украинцев будет меньше, поскольку происходит за счет роста зарплат. «Реальный рост доходов будет гораздо меньше, чем номинальный, потому что он происходит за счет роста минимальной зарплаты. А доля украинцев, которые действительно работали только на минимальную зарплату, очень небольшая. Большинство украинцев по бухгалтерии получали минимальную зарплату плюс доплаты в конвертах. Сейчас только увеличится бухгалтерская часть минимальной зарплаты, поэтому существенного роста реальных доходов для подавляющего большинства украинцев не будет», - пояснил Андрей Новак.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и предпринимателя, писателя, общественного деятеля Павла Себастьяновича "Нужна экономическая хунта, или как изменить конченое государство в Украине". Почему госаппарат привлекает негодяев? Откуда у чиновников зарплаты превышающие пожизненный доход рядовых сограждан? Что нужно делать, чтобы жить как в Европе? Какой выход? Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.