Заместитель государственного секретаря США по политическим вопросам Виктория Нуланд приедет в Украину.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Укринформ.

По информации Госдепартамента США, Виктория Нуланд будет находиться с визитом в Киеве вместе с государственным секретарем Энтони Блинкеном.

«Заместитель госсекретаря США (Виктория) Нуланд посетит Лондон (Великобритания), а также Киев (Украина) в период с 4 по 6 мая 2021», - сообщили в Госдепе.

Ожидается, что с 5 по 6 мая госсекретарь США Энтони Блинкен встретится в Украине с президентом Владимиром Зеленским, премьер-министром Денисом Шмыгалем и министром иностранных дел Дмитрием Кулебой.

Напомним, Энтони Блинкен заявил о том, что США внимательно наблюдают за отводом российских войск от украинской границы. Блинкен прокомментировал «игру мышц» РФ, отметив, что Владимир Путин действительно сосредоточил очень большие силы на границе с Украиной - более 100 000 военнослужащих. Блинкен подчеркнул, что на границе Россия сосредоточила больше сил, чем когда-либо с 2014 года, в том числе когда вторглась на территорию украинского государства.

Читайте также: «Америка повернулась»: Три напрями, які треба вирішити новій адміністрації США

Как сообщала «Хвиля», глава Госдепа заявил о том, что Штаты поддерживают ответ Чехии на агрессивные действия России. По информации пресс-секретаря Госдепа Неда Прайса, Энтони Блинкен провел телефонный разговор с премьер-министром Чехии Андреем Бабишем. «Госсекретарь Блинкен подчеркнул солидарность США с Чешской Республикой в ее мужественном ответе на подрывные и смертоносные действия России на чешской земле», - говорится в сообщении Госдепа.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и правозащитника Геннадия Друзенко "В чем революционная развилка Зеленского: уроки эскалации с Россией". Разговор об агрессивной параноидальной России, мудрой Финляндии, хитрой Кубе, непостоянных США, прихотливом НАТО, потерявшей территории Польше, «нейтральной» Швейцарии, неожиданном Израиле. Все они дают Украине уроки, как избежать самого страшного. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.