Министр Кабинета министров Украины Олег Немчинов заявил о том, что при смене руководства компании «Нафтогаз» правительство придерживалось процедуры.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Telegram министра.

«Сейчас многие обсуждают, нарушил ли Кабинет Министров Украины свои полномочия при увольнении предыдущего председателя Правления НАК «Нафтогаз» в части корпоративной культуры? Корпоратизация управления государственными предприятиями является и остается целью украинской власти. Она призвана улучшить управление предприятиями государственного сектора, сделать их более эффективными. Правительство делает все, чтобы продолжить успехи, которые уже достигнуты», - напсал Олег Немчинов.

Министр Кабинета министров отметил, что у правительства есть рекомендации ОЭСР по внедрению корпоративного управления, предусматривающих разработку механизмов оценки эффективности работы наблюдательных советов.

«В ситуации с НАК Нафтогаз убытки и невыполнение планов по росту добычи газа - факт нашей реальности (немного цифр о 11,5 млрд плана прибыли и 19 млрд убытков в итоге). В такой ситуации Правительство не имело права на бездействие», - подчеркнул Олег Немчинов.

Министр напомнил, что государственные компании должны работать в интересах общества.

«Кабинет Министров Украины придерживался процедуры. Было принято решение о перезагрузке наблюдательного совета, был сменен руководитель, наблюдательный совет продолжит работать, от этого института никто не отказывается. Мы должны помнить, что государственные компании - принадлежат государству, это то, что должно работать в интересах всего общества», - резюмировал Олег Немчинов.

Напомним, новоназначенный глава правления НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко заявил о том, что должность ему предложили президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Денис Шмыгаль. Юрий Витренко отметил, что это не было его инициативой, ведь это уже будет шестое возвращение в компанию «Нафтогаз». «Это не было моей инициативой. Просто когда стало понятно, что план назначить меня первым вице-премьером – министром энергетики из-за объективных и субъективных обстоятельств не удается реализовать, тогда руководство страны – и президент, и премьер-министр – предложили рассмотреть такой вариант… Честно говоря, я уже решил, что все: перевернута страница моей работы в «Нафтогазе». Но оказалось, что это не так просто. Я из «Нафтогаза» уходил в 2003-м году, потом в 2005-м, потом в 2008-м, в 2009-м… – то есть раз пять. И каждый раз думал, что точно это уже в последний раз. Но, как видите, оказалось, не в последний раз», – заявил он.

Читайте также: Про український національний інтерес

Как сообщала «Хвиля», официальные послы G7 — международного клуба, объединяющего Великобританию, Германию, Италию, Канаду, Францию, Японию и США — отреагировали на увольнение Андрея Коболева из компании «Нафтогаз». «Послы G7 принимают во внимание решение Кабмина об увольнении председателя правления и наблюдательного совета НАК "Нафтогаз Украины". Эффективное управление госпредприятиями, свободное от политического вмешательства, имеет решающее значение для конкурентоспособности, процветания и исполнения международных обязательств Украины», — говорится в заявлении послов «Большой семерки».

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и предпринимателя, писателя, общественного деятеля Павла Себастьяновича "Нужна экономическая хунта, или как изменить конченое государство в Украине". Почему госаппарат привлекает негодяев? Откуда у чиновников зарплаты превышающие пожизненный доход рядовых сограждан? Что нужно делать, чтобы жить как в Европе? Какой выход? Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.