Президенту России Владимиру Путину нравится держать западных лидеров в напряжении, чтобы они могли лишь гадать о его истинных намерениях и какой будет его следущий шаг.

Об этом пишет "Хвиля" со ссылкой на материал Bloomberg.

Отмечается, что такой стратегии Путин придерживается уже более двадцати лет, причем в большинстве случаев это сходило ему с рук.

"Когда в пятницу тысячи российских войск начали отход от украинской границы, что снизило наихудшую напряженность в отношениях с США и Европой со времен холодной войны, Кремль тихо удовлетворен тем, что рискованный гамбит окупился", - говорится в материале.

Более того, Bloomberg пишет со ссылкой на источники, близкие к российскому правительству, что звонок президента США Джо Байдена Путину 13 апреля с предложением провести первую встречу на высшем уровне в Кремле расценили как тактическую победу.

Фото: Bloomberg

"Белый дом Байдена надеялся отодвинуть Россию на задний план, чтобы сосредоточиться на более насущном приоритете - ответе Китаю. По словам высокопоставленного чиновника Госдепартамента, неожиданный военный маневр Путина опроверг эти расчеты", - говорится в публикации.

Пока канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон призвали Путина отступить, 27 стран-членов ЕС взвешивали потенциальные санкции, включая нацеливание на военный потенциал РФ в ответ на любую агрессию в отношении Украины, пишет Bloomberg со ссылкой на дипломатический меморандум.

Отмечается, что для США и их европейских союзников недельный кризис после того, как Россия перебросила около 100 тысяч солдат с танками, кораблями и самолетами к украинской границе, стало отрезвляющим напоминанием о способности Путина поднять ставки в отношениях.

"Годы санкций с момента аннексии Крыма в 2014 году и поддержка сепаратистов на востоке Украины мало что сделали, чтобы заставить его изменить направление, даже несмотря на то, что они оказали давление на заикающуюся экономику России", - говорится в материале.

Напоминаем, что в Кремле назвали сроки встречи американского лидера Джо Байдена и российского президента Владимира Путина.

Рекомендуем к просмотру обзор соучредителя Украинского института будущего, шеф-редактора "Хвыли" Юрия Романенко о Послание Владимира Путина Федеральному собранию. Политолог выделил самые важные моменты для Украины.

Популярные статьи сейчас

ПФУ показал, сколько получат работающие пенсионеры после индексации

Украинские мужчины от 18 до 60 лет смогут получить паспорта только в Украине: Кабмин запретил их пересылку зарубеж

Эксперт: Строительство "черепах" - тонкий план Путина по утилизации дефицитных ресурсов Украины

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram