Первый зампред комитета Совета Федерации РФ по международным делам Владимир Джабаров заявил о том, что предложение президента Украины Владимира Зеленского о встрече с Владимиром Путиным на Донбассе «не имеет никакого смысла».

Об этом он сказал российскому пропагандистскому ресурсу ТАСС, сообщает Хвиля.

«Это заявления хорошего актера, потому что смысловой нагрузки в нем нет. Он предлагает встречу в украинском Донбассе. С какого перепугу наш президент должен с ним встречаться на Донбассе, который Зеленский, во-первых, не контролирует», - заявил Владимир Джабаров.

По словам первого зампреда комитета Совета Федерации РФ по международным делам, «Донбасс можно назвать украинским с большой натяжкой, поскольку и ЛНР, и ДНР давно заявляют, что они не приемлют нынешнюю власть на Украине».

Владимир Джабаров также обвинил Владимира Зеленского в «новых столкновениях на границе». Он заявил, что «Россия не является стороной конфликта».

По словам Джабарова, президент Украины «пусть встречается с лидерами непризнанных республик».

Российский сенатор заявил, что «Зеленскому захотелось заявить о себе, как бы перехватить инициативу перед посланием президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию».

Напомним, президент Владимир Зеленский заявил о готовности встретиться с президентом России Владимиром Путиным «в любой точке украинского Донбасса, где идет война». «И отдельно я хочу обратиться к нашему северному соседу. Однажды Президент РФ сказал: если драка неизбежна – нужно бить первым. Но, по-моему, сегодня каждый лидер обязан понимать, что драка не может быть неизбежной, когда речь идет не о подворотне и хулиганах, а о реальной войне и миллионах человеческих жизней. И что, в отличие от драки, в войне проигрывают все стороны. И что нельзя кого-то защитить, нападая. И что невозможно освободить кого-то, захватив. И что невозможно привезти мир на танке», - сказал Владимир Зеленский. Глава украинского государства обратил внимание, что страны по-разному видят свое будущее, однако война Украине не нужна.

Читайте также: На порозі катастрофи: що чекає на Україну?

Как сообщала «Хвиля», министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу объяснил переброску войск к границе с Украиной «провокационной деятельностью» США и НАТО. «Нестабильное состояние дел наблюдается в ряде стран Ближневосточного региона и Закавказья. Попытки НАТО противодействовать его нормализации заставляют нас прибегать к симметричным мероприятиям стратегического сдерживания и наращивать боевые возможности войск Южного военного округа», - сказал Шойгу. Министр обороны РФ также заявил, что власти Украины «по-прежнему стремятся дестабилизировать ситуацию в Донбассе».

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и директора информационно-консалтинговой компании Defense Express Сергея Згурца "Как перевооружается украинская армия: успехи и проблемы. "Нептун", система "Дзвін-АС", "Байрактары"". Разговор о программе перевооружения ВСУ, подводных камнях оборонного импорта, современных системах управления украинской армией и "Байрактарах" в Украине. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.