Образовательный омбудсмен Сергей Горбачев допускает, что школы могут продлить учебный год в связи с карантином.

Об этом он сказал в эфире телеканала 1+1, сообщает Хвиля.

По словам Сергея Горбачева, учебный год в школах может по закону продолжаться до 30 июня. Вместе с тем, решение относительно продления учебного года должна принимать исключительно местная власть.

«Если школа или департамент образования решит продлить учебный год, то они имеют на это право. Ученики должны учиться не менее 175 учебных дней в году», — пояснил образовательный омбудсмен.

На сегодняшний день ученики 5-11 классов в областях, относящихся к «красной» зоне карантина, перешли преимущественно на дистанционное обучение.

Напомним, Верховная Рада Украины приняла законопроект № 5014, который освободил учеников 11 классов от обязательной государственной итоговой аттестации (ГИА). При этом школьники, заканчивающие одиннадцатый класс, имеют право по собственному желанию пройти государственную итоговую аттестацию, в том числе в форме внешнего независимого оценивания. Данные законодательные изменения поддержал и президент Украины Владимир Зеленский. Они определены как неотложные.

Читайте также: Замысел украинского государства: социальность, самодостаточность, независимость. Часть вторая

Как сообщала «Хвиля», издательство «Грамота» переделало условное обозначение Украины без полуострова Крым в учебниках истории для 9-10 классов. Так, в материале учебников «История Украины» для 9 класса учреждений общего среднего образования (автор Струкевич А. К.) и «История Украины» (уровень стандарта) для 10 класса учреждений общего среднего образования (автор Струкевич А. К.) была напечатана карта Украины без Крыма. В Министерстве образования и науки заявили о том, что это «досадная» ошибка.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и предпринимателя, писателя, общественного деятеля Павла Себастьяновича "Нужна экономическая хунта, или как изменить конченое государство в Украине". Почему госаппарат привлекает негодяев? Откуда у чиновников зарплаты превышающие пожизненный доход рядовых сограждан? Что нужно делать, чтобы жить как в Европе? Какой выход? Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.