Генеральный директор корпорации АТБ Борис Марков анонсировал выдачу миллионов карт АТБ-Pay.

Об этом он сказал YouTube-каналу "За рамками Ритейла", сообщает Хвиля.

По словам гендиректора АТБ, карты выпускаются совместно с Райффайзен Банком Аваль и платежной системой Visa.

«В этом месяце мы в тестовом режиме выпустили нашу кобрендинговую карту совместно с Райффайзен Банком Аваль и Visa. Рассматриваем эмиссию миллионов этих карт. Думаю, в обозримом будущем мы сможем попасть в тройку компаний-эмитентов карт», — отметил Борис Марков.

Он отметил, что карты АТБ-Pay предусматривают дополнительные скидки на акционные товары.

Гендиректор корпорации АТБ подчеркнул, что запуск собственной платежной карты является ответом банкам за высокую комиссию за услуги эквайринга.

«Я думаю, это должно стать хорошим звоночком и для всего финансового сектора, и для платежных систем. Если ситуация не будет кардинально меняться то ли в силу государственной политики, то ли в силу просто разумности операторов рынка, не исключено, что мы вынуждены будем запускать свою платежную систему и дальше интегрироваться в это направление. Но не потому, что мы хотим переделить этот пирог в свою пользу. Нам просто не оставляют другого выхода», — пояснил Борис Марков.

Напомним, украинцы все чаще оплачивают покупки и счета по безналичному расчету с использованием платежных карт, свидетельствует отчет Национального банка Украины. Согласно отчету регулятора, по количеству совершенных операций в Украине на первом месте карточные платежные системы - почти 6 млрд шт. (84,7% от общего количества операций в платежных системах). Это на 18,6% больше, чем в 2019 году. В то же время сумма операций, осуществленных в карточных платежных системах, в 2020 году выросла по сравнению с 2019 годом на 10,6% до 3 957,3 млрд грн.

Читайте также: Замысел украинского государства: социальность, самодостаточность, независимость. Часть вторая

Как сообщала «Хвиля», в первом квартале 2021 года в Украине цены на продукты на рынках и в магазинах значительно выросли. Больше всего подскочили цены на овощи. В частности свекла добавила в цене 50%, а морковь, лук и капуста – в среднем на 30%. Подорожали и социально значимые продукты. Так, цены на хлеб, крупы и мясо поднялись на 10%, а вот стоимость колбасных изделий, молока и алкоголя практически не изменилась.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и предпринимателя, писателя, общественного деятеля Павла Себастьяновича "Нужна экономическая хунта, или как изменить конченое государство в Украине". Почему госаппарат привлекает негодяев? Откуда у чиновников зарплаты превышающие пожизненный доход рядовых сограждан? Что нужно делать, чтобы жить как в Европе? Какой выход? Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.