Руководитель проекта в Институте Черноморских стратегических исследований Андрей Клименко заявил о том, что американские эсминцы вышли с базы на Крите в направлении черноморских проливов.

Об этом он написал на своей странице в Facebook, сообщает Хвиля.

«Мониторинговая группа BlackSeaNews и Института Черноморских стратегических исследований сообщает, что оба американских ракетных эсминца USS Donald Cook (DDG-75) и USS Roosevelt (DDG-80) снова вышли с базы на острове Крит в направлении черноморских проливов», - говорится в сообщении.

По мнению Клименко, когда-нибудь «это назовут «дипломатия эсминцев» (вместо устаревшего «дипломатия канонерок»).

Напомним, в ночь с 14 на 15 апреля в Азовском море пять кораблей береговой охраны ФСБ РФ провоцировали три артиллерийских катера типа Гюрза-М Военно-морских сил Украины. Россияне выполняли скоординированные опасные маневры, а команды подавал корабль береговой охраны РФ N 734. В ответ на угрозы, украинским моряка пришлось предупреждать россиян о готовности применить оружие. Катера ВМС Вооруженных сил Украины вернулись в пункт базирования невредимыми. Данный инцидент произошел в 46 км от Керченского пролива – украинские катера сопровождали коммерческие корабли.

Читайте также: Чи впишеться Захід за Україну в разі початку великої війни?

Как сообщала «Хвиля», Российская Федерация перебросила на территорию аннексированного Крыма 15 кораблей Каспийской флотилии якобы для участия в учениях. Корабли прошли по Керченскому проливу под Крымским мостом и зашли в акваторию Черного моря. В состав кораблей входит 8 десантных и 3 артиллерийских катера и суда обеспечения. Отряд перешел в оперативное подчинение ЧФ, заправился топливом и продовольствием в порту Темрюк.

Читайте также: Какие провокации против Украины готовит Россия

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и директора информационно-консалтинговой компании Defense Express Сергея Згурца "Как перевооружается украинская армия: успехи и проблемы. "Нептун", система "Дзвін-АС", "Байрактары"". Разговор о программе перевооружения ВСУ, подводных камнях оборонного импорта, современных системах управления украинской армией и "Байрактарах" в Украине. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.