Президент Украины Владимир Зеленский подтвердил, что давал запрос на разговор с президентом России Владимиром Путиным.

Об этом он сказал в интервью французскому изданию Le Figaro, сообщает Хвиля.

«Я дал запрос, когда погибло четверо наших воинов и двое были ранены. Я попросил руководителя Офиса связаться (с Президентом Российской Федерации, - ред.), я хотел поговорить с Путиным. Но они не подтвердили разговор - разговора не было», - рассказал Владимир Зеленский.

Украинский лидер отметил, что российская сторона официально заявила о том, что запроса на разговор не было.

«Сначала они официально сказали, что запроса не было. Но я ведь помню. Это, кстати, показатель. Потому что меня спрашивают, хочет ли Россия закончить войну. На этот вопрос можно ответить действиями: я позвонил - мне не ответили. На сегодня такой ответ», - пояснил президент.

Журналист издания Le Figaro спросил Владимира Зеленского, как он думает, какого мнения о нем Владимир Путин.

«Что он думает обо мне? Честно говоря, я не знаю. Я представляю Украину, и для меня очень важно, что он думает о моей стране. И я это корреспондирую на себя. Я не думаю, что я тот, кого он ожидал. Потому что я - за равноправие во всем. За равноправие духа, равноправие отношений. Я уважаю человека и не смотрю на него сверху вниз, но и не готов снизу вверх смотреть. Потому что я - Президент независимой страны, я ее представляю. И для меня неважно количество населения. Я - о равных правах. Оккупирована наша территория, поддержка боевиков - это не равноправие. Здесь зашли на нашу территорию. Тут ко мне в квартиру зашли какие-то гости, которых я точно не приглашал», - акцентировал Владимир Зеленский.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский заявил о том, что настало время членам ЕС и НАТО пригласить Украину вступить в эти объединения. «Мы не можем бесконечно оставаться в прихожей ЕС и НАТО», - подчеркнул Владимир Зеленский. По словам украинского президента, если европейские лидеры и президент Франции Эммануэль Макрон считают Украину членами европейской семьи, то они должны действовать соответствующим образом.

Читайте также: Чи впишеться Захід за Україну в разі початку великої війни?

Как сообщала «Хвиля», президент США Джо Байден выразил президенту России Владимиру Путину свою обеспокоенность относительно сосредоточения российских войск на границе Украины и в оккупированном Крыму. Глава США заверил, что в случае, если Россия будет пытаться повредить интересам США и их союзников, то получит ответ. «Я полностью поддерживаю суверенитет и территориальную целостность Украины и сейчас настало время для деэскалации, пути вперед через дипломатический процесс. США и Украина конструктивно двигаются по этому пути. И я хочу сказать, что в интересах США - сотрудничать с Россией, мы будем продолжать это. Но, если Россия будет пытаться повредить интересам США, мы ответим на это - это касается наших народов и наших союзников», - сказал Джо Байден.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и директора информационно-консалтинговой компании Defense Express Сергея Згурца "Как перевооружается украинская армия: успехи и проблемы. "Нептун", система "Дзвін-АС", "Байрактары"". Разговор о программе перевооружения ВСУ, подводных камнях оборонного импорта, современных системах управления украинской армией и "Байрактарах" в Украине. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.