Временный поверенный в делах США Кристина Квин заявила, что США поддерживают территориальную целостность Украины и готовы в дальнейшем помогать в противодействии агрессии России.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на пресс-центр СБУ.

«Соединенные Штаты подтверждают свою поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины и хотят приложить совместные с Украиной и партнерами усилия, чтобы достичь мира», - заявила Кристина Квин в ходе встречи с главой СБУ Иваном Бакановым.

Собеседники обсудили ситуацию с безопасностью и потенциальную угрозу, связанную с наращиванием Россией своего военного присутствия на границах с Украиной.

Читайте также: Какие провокации против Украины готовит Россия

«Мы привыкли к постоянной угрозе со стороны РФ, так как уже не раз видели подобное «бряцание оружием ». Такое соседство - это стабильный фактор риска, которого не имеют другие европейские страны. А мы не просто сосуществует с ним уже 7 лет, а противодействуем ему. И благодаря международному партнерству Украина имеет дополнительные возможности для защиты собственного суверенитета», - сказал Иван Баканов.

Глава СБУ акцентировал, что в ситуации противостояния такому мощному врагу, как России, поддержка США очень важна для Украины.

Напомним, глава Офиса президента Андрей Ермак завил о том, что для защиты Украины и Европы на территории страны необходимо размещение американских зенитно-ракетных комплексов Patriot. «Украина держит оборону против России не только ради себя, но и ради Запада.<..> Но при этом США размещают Patriot в Польше. Они должны быть здесь», - сказал глава Офиса президента.

Читайте также: Игра на повышение: Путин VS Байден. Кто первый моргнет?

Как сообщала «Хвиля», министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил о том, что в агрессии России появился новый элемент. По словам главы внешнеполитического ведомства Украины, появился новый агрессивный элемент в политике России по отношению к Украине, которого не было даже в 2014 году, когда РФ оккупировала украинский Крым. «В том, что происходит сейчас, есть совершенно новый элемент, которого не было даже в 2014 году. В заявлениях российских чиновников начали раздаваться непосредственные угрозы уничтожить Украинское государство как таковое», - заявил Дмитрий Кулеба.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и директора информационно-консалтинговой компании Defense Express Сергея Згурца "Как перевооружается украинская армия: успехи и проблемы. "Нептун", система "Дзвін-АС", "Байрактары"". Разговор о программе перевооружения ВСУ, подводных камнях оборонного импорта, современных системах управления украинской армией и "Байрактарах" в Украине. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.