Хозяйственный суд Киева объявил перерыв в рассмотрении дела о национализации ПриватБанка.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на пресс-службу финучрждения.

Согласно решению суда, объявлен перерыв до конца мая по рассмотрению иска бывшего собственника ПриватБанка Игоря Коломойского.

«Хозяйственный суд Киева 13 апреля объявил перерыв до 25.05.2021 года в рассмотрении иска экс-владельцев ПриватБанка (Киев) Игоря Коломойского и Triantal Investments о возвращении им акций банка. К рассмотрению дела привлечен КМУ», - говорится в сообщении.

Игорь Коломойский и его оффшорная компания Triantal Investments Ltd требуют вернуть свои доли в акционерном капитале ПриватБанка. Так, до национализации банка Игорю Коломойскому принадлежали 41,6572% акций, Triantal Investments Ltd - 16,5748% акций финансового учреждения.

Напомним, ведущие украинские банки начали списывать долги граждан в автоматическом режиме по требованию государственных и частных исполнителей. К системе автоматического списания долгов украинцев уже подключены 7 банков: «ТАСкомбанк», «Приватбанк», «Универсал Банк» monobank, «ОКСИ банк», «Банк Восток», «Индустриалбанк», «ПроКредит Банк». Банки автоматически будут списывать долги украинцев со счетов в соответствии с приказом Министерства юстиции. Ранее исполнители и банки могли принудительно взимать только средства за неуплату алиментов. В других случаях банки блокировали счета, но для взыскания средств нужен был отдельный бумажный запрос. Сейчас вся процедура проходит в несколько кликов в онлайн-режиме.

Читайте также: Бесцельная страна - очей разочарованье? Азбука системного социального проектирования

Как сообщала «Хвиля», Минсоцполитики профинансировало 99% от запланированных выплат за первый квартал 2021 года. Почти 50 миллиардов гривен направлено на пенсии. В соответствии с госбюджетом на 2021 год объем бюджетных назначений составляет 311,8 миллиардов гривен, включающее финансирование 32 программ. За первый квартал 2021 года было направлено 85 миллиардов гривен из 85,5 запланированных.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и члена наблюдательного совета государственного акционерного общества «Укрзалізниця», политика, журналиста Сергея Лещенко " Высокие зарплаты Набсовета Укрзалізниці - это несправедливо, но так решил акционер". Разговор относительно состояния "Укрзалізниці", его функциях в Набсовете УЗ и функционале, который выполняет этот орган, коррупционных скандалах, высоких зарплатах, перспективах развития украинской железной дороги. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.