Украинцам рассказали о нюансах доставки пенсии с 1 сентября 2021 года, в частности, как быть тем, кто получает выплаты на дому или в отделениях Укрпочты.

Как передает «Хвиля», об этом пишет Сегодня.

Так, с 1 сентября почти всем клиентам Укрпочты, кроме четырех категорий граждан Украины (люди с инвалидностью первой группы, лица, нуждающиеся в постоянном уходе (лежачие, недееспособные) или достигшие 80-летнего возраста , нужно будет идти в банк. Это связано с тем, что Укрпочта больше не будет заниматься доставкой пенсий.

В связи с этим тем, кто получает пенсии на дому или в отделениях Укрпочты, нужно до 1 сентября 2021 года выбрать банк, в котором они хотели бы получать пенсии. Перечень таких банков опубликован на сайте Пенсионного фонда Украины.

А вот в том случае, если пенсионер не определится, то ему с 1 сентября после обращения Пенсионного фонда откроют автоматически счет в государственном Ощадбанке. Таким образом, для получения пенсии клиенту необходимо будет оформить пенсионную карту, которой можно расплачиваться через терминал или же снимать наличные в банкомате. При этом клиент может сменить банк в любое время и неограниченное количество раз.

Кроме того, многих волнует вопрос, как пенсионеру из села, где нет банкомата, обналичить свою пенсию. Согласно данным Госстата, в Украине и вправду катастрофически мало банковских отделений и банкоматов. Так, банки на сегодняшний день есть в 3,9% населенных пунктов, банкоматы – в 4,3%. В первую очередь это села и небольшие города, в которых проживает треть населения Украины, или практически 14 миллионов человек. Таким образом, им придется ежемесячно ехать в ближайший районный центр (или бывший райцентр), где есть отделение банка. Или же просить кого-то снять пенсию с карточки.

Что касается тех, кто в силу возраста не может освоить пользование банкоматом, то они могут снять деньги с карточки в кассе отделения банка при наличии паспорта и пенсионной карты. Для этого достаточно знать свой ПИН-код.

Следует отметить, что согласно данным ПФУ, больше всего украинцев получают пенсии в ПриватБанке – 52,9% пенсионеров, или свыше 4 миллионов человек. Второе место занимает Ощадбанк – 36,5%, или 2,786 миллионов человек, а на третьем месте расположился «Аваль» – 4,6%, или 347 тысяч человек. Еще 6% пенсионеров, или 459 тысяч человек, получают пенсии в других уполномоченных банках.

Смотрите также видео беседы шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко с юристом-международником Геннадием Друзенко о том, как аферы ОП могут закончиться катастрофой для Украины и Владимира Зеленского:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, канал Юрия Романенко на Youtube, канал Юрия Романенко в Telegram, страницу в Facebook, страницу Юрия Романенко в Instagram