Сергей Лещенко озвучил средний размер своей зарплаты, как члена наблюдательного совета государственного акционерного общества «Укрзалізниця».

О своей зарплате и том, как она формируется он рассказал в беседе с политическим экспертом Юрием Романенко:

"По-сути, результат года - это есть зарплата, которую нужно делить на 12 месяцев. За прошлый 2020 год в ежемесячном исчислении, я как член Набсовета, получил 216 тысяч гривен, минус налоги это выходит 167 тысяч гривен. Это зарплата, конечно, очень высокая, но это не 500, 600, 300 тысяч, как говорят, что они там каждый месяч получают...".

Он отметил, что зарплата определяется не членами Набсовета, а акционером, в данном случае Кабминетом министров, исходя из законодательных норм, которые действуют в Украине.

Читайте также: Кратко о положении Украины накануне новой атаки России

"Член Набсовета в этом случае может только жертовать деньги на благотворительность, что собственно говоря я и делал. В прошлом году, я например, закупил за свою зарплату 3 кислородных концентратора для больницы Укрзалізниці, и они у меня в декларации есть. В этом году я купил для больницы биохимический анализатор, чтобы делать анализы, которые находятся на стационаре", - рассказал Сергей Лещенко, назвав такой размер зарплаты "социальным перегибом".

При этом он подчеркнул, что деньги, которые выплачиваются членам наблюдательного совета идут "не из бюджета" Украины.

Рекомендуем также посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политика, общественного деятеля Олеся Дония "Почему украинские президенты превращаются в "попередників". Разговор о том, почему Украина постоянно ходит по кругу, причины внутренней агрессии и социальные договоры. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.