Координатор энергетических программ гражданской сети «Опора» Татьяна Бойко заявила о том, что годовые тарифы на газ могут лучше защитить потребителей, чем месячные тарифы.

Об этом она сказала в эфире телеканала Эспресо, сообщает Хвиля.

«Учитывая то, что происходит с ценами на рынке, я считаю, что годовой пакет будет больше защищать потребителя, чем месячный», - отметила Татьяна Бойко.

Эксперт энергетического рынка обратила внимание, что падения цены на газ вряд ли стоит ожидать. Эта тенденция не наблюдается на европейских рынках.

«Поэтому, скорее всего, не будет падения цены, и правительство решило сделать обязательными годовые пакеты. То есть меняется лишь то, что ранее были месячные пакеты, а потребитель мог перейти на годовой пакет. А теперь будет обязательный годовой пакет, а он может перейти на месячный», - рассказала Татьяна Бойко.

По данным энергоэксперта, годовой пакет раньше не пользовался спросом у украинцев. Так, в позапрошлом году он был невыгодным, поскольку месячная цена была меньше. Однако в 2020 году годовой пакет на газ оказался очень выгодным для потребителей.

Напомним, заместитель начальника департамента энергоэффективности компании Нафтогаз Алексей Хабатюк предупредил украинцев о мошенниках, продающих газовые котлы с существенной наценкой. Он привел в пример рекламу, которая предоставляет неправдивую информацию. Речь идет о газовых котлах Econi, которые якобы являются более экономными в сравнении с общеизвестными аналогами. «Такими фейковыми «чудесами» выманивают у людей деньги. Под модную нынче тему об экономии газа. Есть такие же псевдоизобретатели, которые «на коленке» «изобретают» супер-пупер «карбоновые электронагреватели» с КПД 300%», — предупредил Алексей Хабатюк.

Читайте также: Газовое проклятие Украины: роль газа в формировании и разрушении Второй Украинской республики

Как сообщала «Хвиля», Украина и Катар подписали меморандум о двухстороннем сотрудничестве в нефтегазовой сфере. Сотрудничество будет предусматривать инвестирование Катаром в разведку и добычу газа на территории Украины. Кроме того, Катар будет поставлять Украине сжиженный природный газ. Срок действия подписанного документа — 3 года. Предусмотрена опция автоматического продления на такой же срок.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политолога Андрей Ермолаева "Газовое проклятие Украины: как газ сформировал и разрушил Вторую Украинскую республику". Как украинские ФПГ выстраивали в рамках первого Беловежья взаимодействие с российской и другими элитами СНГ. Зачем создавали НАК "Нафтогаз" и какой он имеет функционал. Какие стратегические цели преследовал Кучма и почему планы сорвались. Как Янукович пытался реализовать свои газовые планы и почему они вошли в конфликт с Россией. Наконец, мы разобрали последние решения СНБО, логику действий команды Зеленского и опасные сценарии, которые могут взорвать ситуацию на Донбассе. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.