В Пентагоне заявили о том, что представители министерств обороны США, Канады, Литвы, Польши и Великобритании обсудили действия России на границе с Украиной.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Пентагон.

В ходе виртуальной встречи представители министерств обороны выразили поддержку Украине.

«Лидеры подтвердили свою непоколебимую поддержку суверенитета, территориальной целостности и евроатлантических устремлений Украины, а также выразили обеспокоенность ростом российской военной активности в регионе», — говорится в сообщении Пентагона.

Отмечается, что «дестабилизирующие действия России подрывают деэскалацию напряженности», которая была достигнута благодаря соглашению при посредничестве ОБСЕ от 27 июля 2020 года.

Представители министерств обороны США, Канады, Литвы, Польши и Великобритании подтвердили свою приверженность обеспечению подготовки и поддержки вооруженных сил Украины. Подчеркивается важность наращивания военного потенциала Украины, направленного на сохранение территориальной целостности страны и дальнейшего прогресса в направлении оперативной совместимости с НАТО.

Напомним, спикер Пентагона Джон Кирби заявил, что цель действий России, которая сосредотачивает на границе с Украиной войска, остается непонятной. Он подчеркнул, что Штаты очень внимательно следят за передвижением российских войск вдоль границ Украины, а также в Крыму. Спикер Пентагона отметил, что действия России вызывают беспокойство. «Мы призываем Россию заявить о своих намерениях относительно сил вдоль границы. Мы продолжаем призывать к соблюдению режима прекращения огня, к которым призывали Минские соглашения... и к снижению температуры напряжения», - заявил Джон Кирби.

Читайте также: Звонок Байдена Зеленскому: взгляд из Вашингтона

Как сообщала «Хвиля», эскалация на Донбассе зависит только от президента Российской Федерации Владимира Путина, а Украина не хочет обострения конфликта, так как ценит жизни своих защитников, заявил секретарь СНБО Алексей Данилов. «Будет ли обострение, зависит только от Путина. С нашей стороны мы не планируем никаких обострений, так как ценим жизнь каждого нашего солдата и хотим, чтобы все как можно скорее закончилось», — заявил он. По словам Данилова, Путину "не жалко" людей, что является "большой проблемой". Он отметил, что Украина не намерена делать провокации против России, а президент Владимир Зеленский предпринимает все возможные меры для того, чтобы война закончилась.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и директора информационно-консалтинговой компании Defense Express Сергея Згурца "Как перевооружается украинская армия: успехи и проблемы. "Нептун", система "Дзвін-АС", "Байрактары"". Разговор о программе перевооружения ВСУ, подводных камнях оборонного импорта, современных системах управления украинской армией и "Байрактарах" в Украине. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.