Глава Украинской таксомоторной ассоциации Андрей Антонюк заявил о том, что резкий рост цен на услуги водителей сервисов Uber, Уклон и Bolt в Киеве, который наблюдался 5 апреля, сменится спадом уже в ближайшие дни.

Об этом он сказал в комментарии UBR.ua, сообщает Хвиля.

«Причина удорожания тарифов интернет-приложений в том, что был большой ажиотаж: власти не выдали столько спецпропусков, сколько было нужно киевлянам. Транспорт был полупустой, а людям деваться некуда – все побежали в такси», – пояснил Андрей Антонюк.

Глава Украинской таксомоторной ассоциации отметил, что уже к вечеру 5 апреля цены на такси стали падать: если примерно на 7:30 5 апреля цена поездки сервиса Уклон по маршруту Тимошенко, 21 – Антоновича, 59 (17,4 км) составляла 276 гривен при выборе базового класса машины (в прошлый понедельник, 29 марта – 180 гривен), то около 18:30 стоимость поездки упала до 214 гривен (прошлый понедельник – 110 гривен).

Больше всех заплатили пользователи Uber. На утро 5 апреля проехать по указанному маршруту стоило 364 гривны (неделе ранее - 144 гривны). Услуги водителей Bolt оставили 259 гривен (29 марта – 190 гривен).

«Водителям нужно было продавать одежду, чтобы оплатить заправку авто. Пассажирам было дешевле втроем вызвать такси, чем по отдельности садиться в метро», – отметил Андрей Антонюк.

Напомним, глава Ассоциации перевозчиков Киева и Киевской области Игорь Моисеенко отметил, что в столице Украины с 5 апреля общественный транспорт будет возить лишь по пропускам, а частные перевозчики не будут останавливать маршруты. Так, по словам Моисеенко, автобусы выйдут на линию не в полном объеме в связи с тем, что есть проблемы с пропусками для водителей. «Оперативно заказали спецпропуска для своих работников, но, к сожалению, пока что не получили информации, будут ли они у нас или же нет. Надо, чтобы наши механики, наши сотрудники смогли добраться на работу», – объяснил он.

Читайте также: Транспортный локдаун в Киеве: афера или симулякр?

Как сообщала «Хвиля», с 5 апреля запущенный в Киеве в 2019 году пилотный сервис компании Uber (США) Uber Shuttle приостановил работу на время локдауна, введенного из-за стремительного распространения пандемии коронавируса. В компании отметили, что для того, чтобы помочь предотвратить распространение коронавируса и защитить благополучие сообщества, компания следует указанием властей и приостанавливает поездки с Uber Shuttle до дальнейшего уведомления. При этом обычный сервис Uber останется доступным для пользователей, которым необходимы безопасные средства передвижения. Кроме того, компания автоматически продлит для всех пользователей, которые имели активный пакет Shuttle в аккаунте Uber по состоянию на 5 апреля, срок действия пакета, когда сервис возобновит свою работу.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Третий локдаун в Киеве. Бред и неорганизованность". Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.