Первый заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Николай Поворозник заявил о том, что с 5 апреля в столице маршрутки, троллейбусы, метро и другие виды общественного транспорта, будут работать по специальным пропускам.

Об этом он сказал в эфире ТСН, сообщает Хвиля.

«1 апреля, после заседания городской комиссии, которая утвердит соответствующее решение, будет указан порядок получения пропусков для (в первую очередь) работников критической инфраструктуры: это касается медицины, транспорта, социальных работников, жилищно-коммунального хозяйства, спасателей, военных и полиции. Перевозить пассажиров будет общественный транспорт, который 5 апреля переходит в специальный режим работы», — пояснил Николай Поворозник.

По информации чиновника, транспортная инфраструктура Киева будет доступна только для пассажиров со специальными пропусками.

«Предприниматели будут получать пропуск в департаменте предпринимательства городской администрации, медицина — в департаменте медицины в районных администрациях», - отметил Николай Поворозник.

Первый заместитель главы КГГА проинформировал, что уже есть отработанные правила выдачи пропусков, вся информация об этом будет опубликована.

«За три дня мы сможем обеспечить пропусками всех, кто с утра 5 апреля должен выйти на работу для обеспечения жизнедеятельности города», — заверил Николай Поворозник.

Напомним, мэр Киева Виталий Кличко заявил о том, что с 5 апреля в столице начнут действовать усиленные карантинные ограничения. Жесткий локдаун продлится минимум до 16 апреля. Детские сады и школы закроются. Заведения общественного питания должны будут работать только на вынос и доставку. Продуктовые ярмарки закроют уже 1 апреля. Кличко попросил руководство учреждений и предприятий перевести рабочих на дистанционную работу.

Читайте также: COVID-19: чи потрібний Україні локдаун?

Как сообщала «Хвиля», в Киеве увеличилось количество пунктов, где можно пройти процедуру тестирования на наличие коронавирусной инфекции. В настоящее время в Киеве действует 71 пункт, в котором можно сделать тест на наличие коронавируса. По информации мэра Виталия Кличко, эти пункты были созданы в амбулаторных коммунальных заведениях столицы.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и медицинского эксперта Анатолия Якименко "Медицинская реформа в Украине: как больницы пытаются превратить в коммерческие богадельни". Разговор главным редактором интернет-издания “Trigger” о том, как забуксовал второй этап медицинской реформы в Украине. Как всегда, Анатолий ярко нарисовал картину маразма и абсурда, который сегодня процветает в украинском здравоохранении. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.