Главный санитарный врач Виктор Ляшко заявил о том, что Украина получила подтверждение от глобальной инициативы по распределению вакцин COVAX о выделении еще миллиона доз вакцины Pfizer.

Об этом он сказал в эфире Громадського, сообщает Хвиля.

«Мы получили дополнительно подтверждение от глобальной инициативы COVAX о выделении Украине еще почти одного миллиона доз вакцины Pfizer, которая будет поставлена траншами до конца июня», - проинформировал главный санитарный врач.

По информации Виктора Ляшко, в ближайшие недели в рамках инициативы по распределению вакцин Украина должна получить 117 тысяч доз Pfizer.

Главный санитарный врач отметил, что технически вопрос поставки вакцин Pfizer решен, однако все будет зависеть от того, как быстро ЮНИСЕФ сможет доставить вакцину против коронавируса в Украину.

Напомним, в Украине за сутки прививки от COVID-19 сделали 14 433 человека. По информации министра здравоохранения Максима Степанова, с начала кампании вакцинации в Украине прививки сделали 212 898 человек. Из них 1 дозу получили – 212 896 человека, а завершили вакцинацию (получили 2 дозы) - 2 человека. Прививки проводились 656 пунктами прививки и 152 мобильными бригадами по иммунизации. В лист ожидания вакцинации от COVID-19 записались свыше 370 тысяч человек.

Читайте также: Як держава попросила Верховний суд примусити громадян вірити у безпечність вакцин

Как сообщала «Хвиля», первый заместитель председателя КГГА Николай Поворозник заявил о том, что в Киеве превышен эпидемиологический порог. По информации чиновника, в Киеве уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ снизился на 2,2%, однако превысил эпидпорог на 19,5%. Так, за прошлую неделю в столице зарегистрировано 26575 больных гриппом и ОРВИ. «В структуре заболеваемости дети составляют 28,2%, а на предыдущей неделе - 31,8%. 47,1% - дети школьного возраста. При этом среди школьников заболеваемость снизилась на 22,2% - зарегистрирован 3531 случай», - рассказал Николай Поворозник.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и сооснователя, директора экономических программ УИБ Анатолия Амелина "Демография - это судьба Украины. Сколько теряет экономика из-за падения рождаемости". Демографическая ситуация в Украине катастрофическая. Рождаемость упала на 40%. Однако демография – это не только рождаемость. Ведь нерожденные 40% украинцев плюс эмигрирующая молодежь – это миллиардные потери для экономики страны. До сих пор, вместо демографической политики, в Украине действует политика проедания ресурсов СССР. Как следствие, страна движется к экономическому провалу. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.