В центре Киева зафиксирована вспышка случаев отравления собак изониазидом.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на данные ветеринарной клиники Zooлюкс.

«К сожалению, вчера произошла вспышка случаев отравлений собак в центре, в районе Золотых ворот/Гончара/Сечевых стрельцов/Софийской площади и ближайших улиц! В клинику регулярно поступают животные с отравлением ИЗОНИАЗИДОМ!!», - рассказали в клинике.

В ветеринарной клинике отметили, что отрава выглядит, как обычные таблетки. Среди признаков отравления изониазидом – нарушение координации; слюнотечение; рвота, судороги; потеря сознания.

Отмечается, что противоядием к изониазиду является витамин В6, который при отравлении необходимо вводить как можно быстрее.

Напомним, в Святошинском и Дарницком районах Киева введен карантин из-за двух зафиксированных случаев бешенства у животных. 9 марта, в одну из ветеринарных клиник Дарницкого района обратился хозяин щенка, который странно себя вел. У животного диагностировали бешенство и изолировали, а уже 12 марта он умер. 15 марта в отдел борьбы с бешенством привезли дикую лису, которую ранее заметили на улице Михаила Чалого. На следующий день животное умерло, а исследование показало, что у нее было бешенство.

Читайте также: Сергей Гайдачук: Страна в процессе тяжелых родов украинского проекта

Как сообщала «Хвиля», Укрзализныця напомнила о правилах транспортирования котов в поездах. Перевозку домашних питовцев в украинских поездах регулирует специальный свод нормативных документов. Невозможно просто так зайти в вагон с переноской, в которой сидит кот. Необходимо иметь как минимум багажную квитанцию, ветеринарный документ на животное, а также емкость жесткой конструкции с водонепроницаемым абсорбирующим дном. Последнее важно, чтобы животное имело возможность в дороге сходить в туалет, не повредив при этом купе.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политтехнолога, главы консалтингового агентства Karyzhsky. Communications Максима Карижского "Почему Вторая Украинская республика забуксовала: диспут о роли религии и "советского наследия"". В этом году исполняется 30 лет независимости Украины. Собеседники обсуждают, почему Украина развивалась именно так, а не иначе. Что является корнем наших бед? Какова роль православной церкви и советского наследия в пробуксовке Украины. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.