Коммунальное предприятие «Киевкоммунсервис» расширяет сеть контейнеров для сбора опасных отходов.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Киевскую городскую государственную администрацию.

По словам заместителя председателя КГГА Петра Пантелеева, столица приобрела 212 новых оранжевых контейнеров для отработанных термометров, батареек и ламп. Контейнеры купили за счет Киевского городского фонда охраны окружающей природной среды.

«Новые конструкции установят во всех районах города на основе заявок киевлян и в локациях, где таких баков не хватает. В городе размещено 144 таких бака, поэтому после установки новых для киевлян будет работать уже 356 контейнеров, где можно оставить опасный мусор», - пояснил чиновник.

Отмечается, что оранжевые контейнеры рассчитаны исключительно для сбора отработанных батареек, неповрежденных энергосберегающих ламп и ртутных термометров.

Благодаря специальным контейнерам для опасных отходов в 2020 году собрали 70 тонн батареек, которые отправили на переработку на завод GreenWеее в Румынию. Также на утилизацию в Одессу отправили 37500 энергосберегающих и люминесцентных ламп, а на утилизацию во Львовскую область – 5400 ртутьсодержащих термометров.

Напомним, в Киеве с 1 апреля отменяются ограничения скорости движения транспорта до 50 км/ч на нескольких улицах и шоссе. Так, на семи улицах и шоссе с апреля будет разрешена скорость до 80 км/ч. Речь идет о таких улицах, как ул. Шухевича (от Северного моста до ул. Бальзака); ул. Набережно-Рыбацкая (от Гаванского моста до ул. Электриков); ул. Саперно-Слободская (от ул. Гринченко до Южного моста). Также ездить быстрее можно будет на Надднепрянском шоссе; Набережном шоссе (от Почтовой площади до Надднепрянского шоссе); Столичном шоссе (до ул. Академика Заболотного). Кроме того, до 80 км/ч можно ездить на проспекте Бажана (от Южного мостового перехода до Харьковской площади).

Читайте также: Сергей Дацюк: Нас ожидает демократический психоз

Как сообщала «Хвиля», 31 марта завершится срок действия зеленых (бесконтактных) карточек для проезда в метро Киева. С начала апреля для оплаты проезда в общественном транспорте необходимо будет использовать: бесконтактную банковскую карточку любой платежной системы; Kyiv Smart Card; приложение на смартфоне (Kyiv Smart Сard, Apple Pay, Google Pay); разовый билет с QR-кодом (в бумажном либо электронном варианте).

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и основателя КШГУ Виктора Андрусива "В Украине аборигены заселили руины советского амфитеатра. Для прорыва нам нужны эксперименты". Замена руководства «Укрзализныци» отражает общую ситуацию в управлении государством. Вместо реальных реформ – имитация в виде наглядовых рад. Вместо рабочей стратегии развития страны - декоративное государство, состоящее из сплошных исполняющих обязанности. И все же, в Украине есть люди, способные на реальные и эффективные шаги. Где их искать и что они могут сделать – в беседе с Виктором Андрусивым. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.