Исполнительный директор Киевской школы государственного управления, аналитик, кандидат политических наук и общественный деятель Виктор Андрусив считает, что в Украине наблюдательные советы предприятий создаются для имитации реформ.

Об этом он сказал в беседе с шеф-редактором портала "Хвиля" Юрием Романенко.

"У нас придумали такую имитацию, называется наблюдательный совет. Вот мы сделали наблюдательный совет, вот вам реформа… У нас еще так смешно говорят: "Есть наблюдательный совет, вот корпоративизация". Ну так нельзя. Это же просто какая-то имитация. Суть наблюдательного совета не в этом. Корпоративизация — это выпуск акций, это выход на IPO, привлечение внешних средств. А наблюдательный совет — это просто маленький инструмент этой истории. Инвестор, который знает, что у нас есть наблюдательный совет, он говорит: "О, там есть наблюдательный совет, я доверяю этому предприятию, потому что там не будет какого-то безбашенного руководителя, который будет творить все, что он захочет", — объяснил он.

По его словам, в Украине состав членов наблюдательных советов создают руководители компаний и предприятий.

"Ты себе делаешь наблюдательный совет, набираешь туда своих людей и все, тебе никто ничего сделать не может, потому что наблюдательный совет говорит, что ты классный менеджер, как в Нафтогазе. А то, что ты им платишь зарплату, где-то нашел. А в чем реформа? Это примитивный пример того, как наша страна имитирует, чтобы получить очередной кредит", — сказал он.

Андрусив также добавил, что Укрзализныця, где недавно отправили в отставку главу правления, находится в стадии катастрофы, а изношенность ее инфраструктуры составляет до 70%.

Ранее политолог Кирилл Сазонов написал, что наблюдательный совет Укрзализныци отправил в отставку главу компании Владимира Жмака из-за того, что его членам не были выгодны предложенные им реформы.

Как сообщал портал "Хвиля", бывший топ-менеджер Укрзализныци заявил, что Набсовет компании максимально замедляет ее реформирование и наносит ущерб интересам Украины.

Рекомендуем к просмотру еще одну беседу Юрия Романенко и Виктора Андрусива. Они обсудили, какие реалистичные сценарии остались Зеленскому, чтобы не потерять все, почему украинских общественных активистов легко водить за нос и почему киевский фейсбук так возбудился от дела Стерненко?

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

Энергетическую инфраструктуру Харьковщины восстановят за счет Фонда поддержки энергетики

"Война для бедных": в Раде не поддержали бронирование по зарплате и уплате налогов

В Украине изменились правила наследования: детали нововведений

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще