В общественных местах населенных пунктов, которые входят в «красную» зону карантину, необходимо носить маски, только если нет возможности соблюдать социальную дистанцию.

Об этом заявил источник Украинской правды в Министерстве здравоохранения, сообщает Хвиля.

К общественным местам относятся парки, в том числе гидропарки, лугопарки, лесопарки, парки культуры и отдыха, парки - памятники садово-паркового искусства, спортивные, детские, исторические, национальные, мемориальные и другие. Также это рекреационные зоны, сады, скверы и площадки; памятники культурного и исторического наследия. Кроме того, к территориям общего пользования относятся площади, площади, бульвары, проспекты; улицы, дороги, переулки, проезды, пешеходные и велосипедные дорожки; пляжи.

В Министерстве здравоохранения отметили, что если в открытых общественных местах «красной» зоны украинцы соблюдают социальную дистанцию, от него не потребуют одевать маску.

Напомним, в Киеве в одном из супермаркетов на улице Берковецкой произошел конфликт между покупательницей и охранником. Охранник магазина сделал женщине без маски замечание и потребовал, чтобы она надела защитное средство. Женщина якобы отказалась, после чего охранник супермаркета несколько раз ударил женщину в голову. В результате женщина, которая требовала от охранника отдать телефон, упала на пол.

Читайте также: Поликлиника эпохи перемен: куда идем, товарищи?

Как сообщала «Хвиля» со ссылкой на данные министра здравоохранения Максима Степанова, на утро 24 марта лабораторно подтвердили 14 174 новых случая коронавирусной болезни COVID-19. В частности, заболели 750 детей и 434 медработника. За прошедшие сутки в Украине: 5 438 человек - госпитализированы; 7 386 человек - выздоровели; 342 летальных случая; проведено 126 948 тестирования (в том числе методом ПЦР – 52 196, методом ИФА – 21 549, исследований экспресс-тестами на антиген к SARS-CoV-2 – 53 203).

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и медицинского эксперта Анатолия Якименко "Медицинская реформа в Украине: как больницы пытаются превратить в коммерческие богадельни". Разговор главным редактором интернет-издания “Trigger” о том, как забуксовал второй этап медицинской реформы в Украине. Как всегда, Анатолий ярко нарисовал картину маразма и абсурда, который сегодня процветает в украинском здравоохранении. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.