Компания-производитель вакцины против коронавирусной болезни Pfizer начала испытания таблеток против COVID-19.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на данные компании.

По словам главного научного сотрудника компании Pfizer Микаэля Долстена, проводится тестирование пероральной противовирусной терапии, которую можно было бы назначать пациентам при первых признаках коронавирусной инфекции.

«Борьба с пандемией COVID-19 требует как профилактики с помощью вакцины, так и лечения тех, кто заразился вирусом», - отметил он.

Ученый подчеркнул, что доступ к противоковидным препаратам необходимо будет иметь и после окончания пандемии.

«Учитывая способ мутации SARS-CoV-2 и продолжающееся глобальное влияние COVID-19, представляется вероятным, что будет важно иметь доступ к терапевтическим средствам, как сейчас, так и после пандемии», - акцентировал Микаэль Долстен.

Компания Pfizer также разрабатывает внутривенный препарат для лечения пациентов с осложнениями от коронавируса.

Напомним, в компании AstraZeneca заявили о том, что исследование COVID-вакцины в США показало ее эффективность в 100% случаях тяжелого течения заболевания. Отмечается, что эффективность вакцины против коронавирусной инфекции с симптомами оценивается в 79%. «Третья фаза исследования, проведенного компанией AstraZeneca в США, продемонстрировала статистически значимую эффективность вакцины - 79% - при профилактике симптоматического COVID-19 и 100% эффективность при профилактике тяжелого заболевания и госпитализации», - рассказали в компании.

Читайте также: Как коронакризис повлиял на развитие человечества

Как сообщала «Хвиля», Кабинет министров Украины ввел обязательное наличие отрицательного ПЦР-теста на коронавирус для иностранцев. Согласно постановлению, ПЦР-тест должен быть сделан не позднее, чем за 72 часа. Украинцы, которые возвращаются домой из-за границы, должны уйти на самоизоляцию на 14 дней, независимо от того, в какой зоне находится страна, откуда они въезжают. Вместе с тем, самоизоляцию могут не проходить украинцы, которые имеют отрицательный ПЦР-тест на COVID-19, сделанный не позднее, чем за 48 часов.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и медицинского эксперта Анатолия Якименко "Медицинская реформа в Украине: как больницы пытаются превратить в коммерческие богадельни". Разговор главным редактором интернет-издания “Trigger” о том, как забуксовал второй этап медицинской реформы в Украине. Как всегда, Анатолий ярко нарисовал картину маразма и абсурда, который сегодня процветает в украинском здравоохранении. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.