Кабинет министров Украины ввел обязательное наличие отрицательного ПЦР-теста на коронавирус для иностранцев.

Об этом сообщает Хвиля.

Согласно постановлению, ПЦР-тест должен быть сделан не позднее, чем за 72 часа. Украинцы, которые возвращаются домой из-за границы, должны уйти на самоизоляцию на 14 дней, независимо от того, в какой зоне находится страна, откуда они въезжают. Вместе с тем, самоизоляцию могут не проходить украинцы, которые имеют отрицательный ПЦР-тест на COVID-19, сделанный не позднее, чем за 48 часов.

Постановление Кабмина определяет, что на самоизоляцию могут не уходить следующие лица, которые не были в контакте с больным коронавирусом: украинцы в возрасте до 12 лет; водители и члены экипажа грузовых транспортных средств, автобусов, осуществляющих регулярные перевозки, члены экипажей воздушных и морских, речных судов, члены поездных и локомотивных бригад; украинцы, которые перевозят гемопоэтические стволовые клетки для трансплантации.

Обязательную самоизоляцию должны пройти лица, въезжающие с временно оккупированного Крыма, или пересекающие линию разграничения. Не проходить самоизоляцию могут следующие лица, которые не контактировали с больными коронавирусом: дети до 12 лет; работники представительств официальных международных миссий, организаций, аккредитованных в Украине; поступающие в учреждения образования, расположенных на территории, где органы государственной власти осуществляют свои полномочия в полном объеме; соискатели образования, обучающиеся в учебных заведениях, расположенных на территории, где органы государственной власти осуществляют свои полномочия в полном объеме.

Самоизоляции не подлежат граждане Украины, которые готовы осуществить вакцинацию от COVID-19 на подконтрольной правительству территории, и имеют соответствующее приглашение на вакцинацию с уникальным идентификатором.

Украинцы, которые будут проходить самоизоляцию, обязаны установить и активировать мобильное приложение системы «Вдома». В случае невозможности установления мобильного приложения они подлежат обсервации. Самоизоляция или обсервация прекращается в случае получения отрицательного результата тестирования на COVID-19 методом ПЦР.

Напомним, в Украине за минувшие сутки прививки от коронавирусной болезни сделали 10 904 гражданам. По информации Минздрава, с начала кампании вакцинации прививки сделали 121 929 человек. Прививки проводились 172 мобильными бригадами по иммунизации и 156 пунктами прививки. По состоянию на 22 марта 2021 в лист ожидания вакцинации от COVID-19 записались 321 095 человек.

Читайте также: Поликлиника эпохи перемен: куда идем, товарищи?

Как сообщала «Хвиля» со ссылкой на данные министра здравоохранения Максима Степанова, по состоянию на утро 23 марта, лабораторно подтвердили 11 476 новых случаев коронавирусной болезни COVID-19. В частности, заболели 606 детей и 357 медработников. За прошедшие сутки в Украине: 2 519 человек - госпитализированы; 8 044 человека - выздоровели; 333 летальных случая; за сутки проведено 88 673 тестирования (в том числе методом ПЦР – 44 647, методом ИФА – 21 526, исследований экспресс-тестами на антиген к SARS-CoV-2 – 22 500).

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и медицинского эксперта Анатолия Якименко "Медицинская реформа в Украине: как больницы пытаются превратить в коммерческие богадельни". Разговор главным редактором интернет-издания “Trigger” о том, как забуксовал второй этап медицинской реформы в Украине. Как всегда, Анатолий ярко нарисовал картину маразма и абсурда, который сегодня процветает в украинском здравоохранении. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.