Заместитель главы Офиса президента Кирилл Тимошенко заявил о том, что после введения локдауна в столице на жесткий карантин уйдет Киевская область.

Об этом он сказал в эфире «Право на владу», сообщает Хвиля.

«Сейчас сделано так, что закрывают именно регионы. В Киеве сейчас плохо», - отметил Кирилл Тимошенко.

Вместе с тем, обратил внимание чиновник, проблемы с распространением коронавируса появились в Киевской области.

«Думаю, что Киевская область сейчас также будет закрываться, потому что там есть проблемы», - заявил Кирилл Тимошенко.

По словам заместителя главы Офиса президента, в других регионах не все койки заняты, поэтому их закрывать не будут.

«Франковская область, Закарпатье, Житомирщина, Винниччина - закрыты. Но, например, на Днепропетровщине или на Харьковщине есть свободные места. 30% занятости коек, зачем закрывать там регион? Именно поэтому идем сейчас закрытием именно регионов», - пояснил Кирилл Тимошенко.

Напомним, с 20 марта в Киеве вводятся строгие карантинные ограничения. Мэр столицы Виталий Кличко прогнозирует, что локдаун продлится в течение трех недель. Во время карантина будут закрыты кинотеатры, музеи, ТРЦ, кроме аптек, магазинов бытовой химии, зоомагазинов. Вводится запрет на проведение массовых мероприятий и присутствие зрителей на спортивных соревнованиях. Заведения общественного питания будут работать только на вынос и доставку. Салоны красоты и спортзалы только по записи, без групповых занятий.

Читайте также: Поликлиника эпохи перемен: куда идем, товарищи?

Как сообщала «Хвиля», Всемирная организация здравоохранения рекомендовала к использованию вакцину от коронавирусной болезни компании Janssen, входящей в американский концерн Johnson & Johnson. Представитель Стратегической консультативной группы экспертов по иммунизации Алехандро Кравиото заявил, что после 28 дней после прививки вакцина защищает от тяжелой формы COVID-19 на 85,4%. Вакцина производства концерна Johnson & Johnson предназначена для граждан старше 18 лет. Примечательно, что для достижения полной эффективности препарата достаточно лишь одной прививки.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и медицинского эксперта Анатолия Якименко "Медицинская реформа в Украине: как больницы пытаются превратить в коммерческие богадельни". Разговор главным редактором интернет-издания “Trigger” о том, как забуксовал второй этап медицинской реформы в Украине. Как всегда, Анатолий ярко нарисовал картину маразма и абсурда, который сегодня процветает в украинском здравоохранении. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.