В Украине с начала 2021 года выявлено большое количество качественно подделанных банкнот номиналом 500 гривен.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на канал «Украина 24».

По словам старшего специалиста департамента денежного оборота Национального банка Виталия Ковтонюка, фальшивые банкноты отличаются на ощупь и по цвету.

«Если мы возьмем для примера настоящую банкноту и поддельную, мы можем ощутить, что подделка более плотная на ощупь, потому что склеена из двух листов бумаги. Далее визуально смотрим на те изображения, которые есть на банкноте. И мы видим, например, что на подделке изображение более светлое, не такое четкое, как у настоящей», - рассказал специалист.

Кроме того, отметил Ковтонюк, необходимо посмотреть на угол банкноты, который меняет цвет.

«При изменении угла банкноты мы наблюдаем у настоящей оптическое изменение ромба, он меняет цвет от фиолетового до зеленого, у подделки этого эффекта мы не наблюдаем», — рассказал он.

Вице-президент банка Игорь Львов также посоветовал обратить внимание на водяные знаки.

«Если это дневное время, вы должны обязательно посмотреть на солнце, на свет, в супермаркете – на лампу, и увидите там прежде всего водяные знаки. Есть несколько основных, на которые нужно обратить внимание. Прежде всего, это портрет, второе – линия, третье – та линия, которую мы видим, причем на свету они должны переливаться, четвертое – цифровой номинал», - пояснил он.

Также, подчеркнул Львов, необходимо обратить внимание на бумагу.

«Это специальная бумага, если ее скомкать и расправить, она разглаживается. Если взять лист А4, на котором могут сделать ксерокопию, то он просто помнется. Третье – воротничок на портрете, он должен быть шершавым. Если он не шершавый, нужно вернуть купюру и попросить обменять», — рассказал он.

Напомним, в ПриватБанке ответили на обвинение клиентки в мошенничестве с валютой в одном из отделений банка. Как написала клиентка банка в негативном отзыве, в отделении ПриватБанка отказались обменять доллары, которые ранее выдали на кассе этого же отделения. «Снимала в отделении банка перевод в валюте $ сумму пересчитала особо не рассматривая каждую купюру отдельно. Пришла через пару дней в это же отделение сделать обмен на гривны, кассир отказался принимать купюру, говоря, что она в пятнах. То есть подсунули не ходовую купюру. Я вам такую дать не могла. Спасибо, влетела на сдаче в ветхую валюту на 400 грн», - написала украинка. В ПриватБанке на такой отзыв ответили, что выдать в кассе клиенту банкноты, которые не принимаются финучреждениями, не могут, ведь все купюры проходят проверку на специальных устройствах.

Читайте также: Украина в кризисе-3. Деолигархизация

Как сообщала «Хвиля», с 15 марта по прогнозам банкиров объем предложения валюты в Украине будет расти за счет продаж нерезидентами, а также из-за фактора посевной. Отметим, что Нацбанк установил на 15 марта курс доллара на 1 копейку ниже, чем в пятницу 12 марта, - 27,73 грн./долл., а также снизил курс евро на 9 копеек – 33,08 грн./евро. Последний день торгов на межбанке прошел с минимальными колебаниями курса.

Популярные статьи сейчас

Украинцы выстраиваются в огромные очереди под ТЦК: в ВСУ отреагировали

В Украине начало дешеветь топливо: новые цены на бензин, дизель и автогаз

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Буданов: Украину ждет сложный период, но не катастрофа

Показать еще

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политолога Андрей Ермолаева "Газовое проклятие Украины: как газ сформировал и разрушил Вторую Украинскую республику". Как украинские ФПГ выстраивали в рамках первого Беловежья взаимодействие с российской и другими элитами СНГ. Зачем создавали НАК "Нафтогаз" и какой он имеет функционал. Какие стратегические цели преследовал Кучма и почему планы сорвались. Как Янукович пытался реализовать свои газовые планы и почему они вошли в конфликт с Россией. Наконец, мы разобрали последние решения СНБО, логику действий команды Зеленского и опасные сценарии, которые могут взорвать ситуацию на Донбассе. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.