Генеральный прокурор Ирина Венедиктова внесла "данные о преступлениях" народных депутатов от ОПЗЖ Виктора Медведчука и Тараса Козака в Единый реестр досудебных расследований.

Об этом рассказал журналист Валерий Калныш, сообщает Хвиля.

«Расследование в отношении Виктора Медведчука и Тараса Козака ведется. Данные о совершении ими преступлений внесены генеральным прокурором в ЕРДР. Расследует ДБР», - проинформировал Калныш.

Он обнародовал ответ на запрос бывшего секретаря СНБО Александра Данилюка, который на данный момент возглавляет «Центр устойчивости и развития государства».

«Господин Данилюк в разговоре со мной факт ответа и его содержания подтвердил. Что интересно - в ЕРДР данные были внесены еще 1 марта. Санкции против Медведчука и Козака были введены 20 февраля указом президента Украины», - отметил Калныш.

Напомним, спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков пояснил свою позицию при первом голосовании за введение санкций в отношении народного депутата Тараса Козака и телеканалов NewsOne, Zik и 112 Украина. По словам Разумкова, он принял решение воздержаться, поскольку не было представлено дополнительной информации о финансировании терроризма. «В первый раз я проголосовал не "против", а воздержался. Во второй раз – проголосовал "за" с отдельным мнением. Первое заседание СНБО было без заседания как такового. Это один из форматов – так называемый письменный опрос. В пакете документов был проект решения, списки лиц, в отношении которых это все вводится, и то постановление Верховной Рады, которое было проголосовано еще в 2018 году. Дополнительной информации не было. Ни позиции СБУ, ни позиции других участников процесса я, к сожалению, не знаю», - пояснил спикер Верховной Рады.

Читайте также: Украина в тупике Минска-2 и нормандского формата: Зеленский между Путиным и Байденом

Как сообщала «Хвиля», журналист Юрий Бутусов заявил о том, что в июле 2020 года были провалены три спецоперации ГУР Минобороны, которые были сорваны сразу после назначения начальником Комитета по разведке при президенте Руслана Демченко. Он отметил, что Офис президента должен ответить на несколько вопросов. В частности, почему президент Владимир Зеленский назначил начальником комитета по разведке и первым заместителем секретаря СНБО Руслана Демченко, который является автором Харьковских соглашений 2010 года. Ведь именно благодаря этим соглашениям российские войска получили полную свободу действий в Крыму.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политолога Андрей Ермолаева "Суть и крах модели устройства постсоветской экономики. Разговор Медведчука и Суркова как иллюстрация". Сегодняшний кризис в Украине напрямую связан с кризисом первого Беловежья - неформального договора постсоветских элит по поводу управления активами СССР. В новой беседе рассматривается суть первого Беловежья, почему оно пришло к краху, а также контуры новой модели на постсоветском пространстве. Ермолаев также обозначил суть конфликта Зеленского со старыми элитами и главные вызовы, на которые предстоит ответить новой элите и Украине. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.