Заместитель главы Национального банка Юрий Гелетей заявил о том, что ключевыми рисками для украинской экономики являются новая волна коронавируса и усиление карантинных ограничений в мире.

Об этом сообщает Хвиля.

Юрий Гелетей отметил, что вакцинация в развитых странах происходит медленными темпами. В то же время, ухудшение ситуации в западных регионах Украины и карантинные ограничения уже приводят к снижению деловой активности.

В Национальном банке все же прогнозируют увеличение объемов денежных переводов трудовых мигрантов в Украину.

«В 2021 году ожидается рост перечислений от трудовых мигрантов на 8% — до около 13 млрд долларов, прежде всего за счет восстановления экономики, а также упрощение пересечения границ вследствие смягчения противоэпидемических мероприятий», - отметил Юрий Гелетей.

Заместитель главы Национального банка ожидает постепенное восстановление туризма.

«Также мы ожидаем в 2021 году восстановление путешествий до 6 млрд долл. с 4,7 в 2020 году, а в 2022 году наши ожидания — что этот показатель достигнет докризисного уровня», — сказал Юрий Гелетей.

Напомним, в Национальном банке Украины заявили о том, что в феврале 2021 года украинцы продолжают покупать валюту. По данным НБУ, украинцы купили наличной и безналичной валюты на 9,44 миллионов гривен (в эквиваленте) больше, чем продали. Так, в феврале украинцы продали наличной и безналичной валюты на 1,606 миллиарда долларов в эквиваленте, а купили 1,615 миллиарда долларов в эквиваленте. В Нацбанке проинформировали, что наличной валюты украинцы продали в феврале на 1,301 миллиарда долларов, а безналичной - 0,305 миллиарда долларов в эквиваленте.

Читайте также: Команда Зеленского втягивается в битву на всех олигархических фронтах

Как сообщала «Хвиля», советник главы Офиса президента, экс-министр экономики Тимофей Милованов заявил о том, что пересмотр приватизации 1990-х годов должен касаться только «самых вопиющих случаев» нарушения закона. По словам Тимофея Милованова, в остальных случаях можно применить «нулевую декларацию». «Пересмотреть приватизацию – значит проверить, где было нарушено право собственности, в том числе и государства. Но проверять нужно самые вопиющие случаи. Ттам, где украли предприятия и где в них не инвестировали и не вкладывали, там, где, по сути, грабили Украину», - отметил Милованов, комментируя обещанную Советом нацбезопасности и обороны проверку приватизированной в 90-е годы собственности.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и генерального директора Advanter Group, футуролога, доктора экономических наук Андрея Длигача "Я поставлю в себя чип: Андрей Длигач о трендах, которые изменят мир, Украину и нас". Говорили о о долгосрочном стратегировании, антикризисных мерах Украины, чипировании, биохакинге. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.