В Харькове депутата областного совета от «Европейской Солидарности» Александра Дорошенко исключили из фракции за отказ выступать на украинском языке.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на пресс-службу «ЕС – Харьковщина».

Так, во время выступления в Харьковском областном совете 4 марта Александр Дорошенко говорил по-русски и отказался перейти на украинский язык. Депутаты сделали замечание Дорошенко и попросили перейти на государственный язык. В ответ Дорошенко заявил, что будет разговаривать «на том языке, на котором чувствует себя лучше и увереннее».

Во фракции подчеркнули, что Александр Дорошенко позволил себе выступать в сессионном зале «на языке государства-агрессора с последующим игнорированием замечаний со стороны депутатского корпуса».

«По итогам собрания в связи с отсутствием аргументированных объяснений и расхождением идеологических основ между Дорошенко и партией было решено исключить депутата из фракции за нарушение Закона о языке для применения в дальнейшем процедуры императивного мандата», — пояснили в «Европейской Солидарности».

Напомним, в Украине лица, которые претендуют на государственную должность, должны будут сдавать экзамен на уровень владения государственным языком. Экзамен на знание украинского языка будущие чиновники будут сдавать за компьютером. Предполагается, что экзамен будет состоять из двух частей – письменной и устной. В ходе письменной части экзамена претенденты пройдут тест и напишут текст. В ходе устной части экзамена состоится онлайн-беседа с экзаменатором. Экзамен продлится два часа. Специальная программа в течение трех дней будет обрабатывать информацию и определит уровень знания языка будущего чиновника. На государственную должность смогут претендовать те лица, которые владеют украинским языком на достаточном и высоком уровне.

Читайте также: ЕС и США ввели санкции против России: выводы для Украины

Как сообщала «Хвиля», для партии «Слуга народа» стало неожиданностью, что ее лишили государственного финансирования. «Заранее НАПК нас не предупреждали. Это же не какие-то кулуарные вещи, а независимый орган. Уточню, что финансирование не остановлено, а приостановлено. У нас есть месяц, чтобы исправить ошибки», — заявил глава партии Александр Корниенко. Он отметил, что за I квартал года госфинансирование уже получили все партии, представленные в Верховной Раде. По его словам, причиной приостановки выделения госсредств «Слуге народа» стали технические ошибки в финансовом отчете партии.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политтехнолога, главы консалтингового агентства Karyzhsky. Communications Максима Карижского "Украина значима для США только в контексте американо-российских отношений. Почему так и что изменить". Почему Украина находится на периферии приоритетов внешней политики США, почему отношения США и Украины пошли по такому пути, как работает американская политическая системы и что нужно понимать украинским политикам, чтобы достигать своих целей. Наконец, что может сделать Украины, чтобы вернуться на радары в Вашингтоне. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.