Европейский Союз выразил обеспокоенность обнаружением Миссией ОБСЕ на оккупированном Донбассе современной российской РЛС 51У6 «Каста-2Е1».

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Укринформ.

«ЕС с обеспокоенностью принял во внимание тот факт, что 15 февраля впервые СММ зафиксировала радиолокационную станцию 51У6 «Каста-2Е1» вблизи неподконтрольной правительству Бугаевки», - заявили на заседании Постоянного совета ОБСЕ.

Подчеркивается, что радиолокационная станция 51У6 «Каста-2Е1» находится на вооружении российской армии.

«Это - высокосовременное вооружение, которое используется Российской Федерацией. И вызывает вопрос то, как оно попало в Украину и почему оно находится в неподконтрольных правительству районах Украины», - говорится в заявлении Евросоюза.

Отмечается, что на Донбассе ухудшилась ситуация с безопасностью, растет число целенаправленных обстрелов и увеличивается применения снайперов, что приводит к новым жертвам среди украинских военнослужащих. ЕС обеспокоен нарушениями режима прекращения огня возле Донецкой фильтрационной станции и других объектов инфраструктуры.

«Мы обращаемся к обеим сторонам сделать все возможное для сохранения режима прекращения огня и еще раз призываем Российскую Федерацию использовать свое большое влияние на вооруженные формирования, которые она поддерживает, чтобы обеспечить соблюдение режима прекращения огня», - заявили в Евросоюзе.

Напомним, украинская делегация в Трехсторонней контактной группе по Донбассу выразила решительный протест на недавнее заявление «властей» «ДНР» о намерении подавлять огнем позиции ВСУ. Глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук возмущен тем, что российские террористы собрались стрелять в украинских военнослужащих. «Мы расцениваем это заявление как угрозу одностороннего выхода российской стороны из режима прекращения огня и угрозу выполнения Минских договоренностей», — заявил Леонид Кравчук.

Читайте также: Закон про СБУ: реформа чи спецоперація російських спецслужб?

Как сообщала «Хвиля», руководитель украинской стороны Общего центра контроля и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон генерал-майор Сергей Салкуцан направил главе СММ ОБСЕ ноту о провокационных действиях оккупационных сил на востоке Украины. Так, Россия проводит ряд мероприятий, направленных на пересмотр ранее достигнутых при посредничестве СММ ОБСЕ договоренностей о Дополнительных мерах по усилению режима прекращения огня. В частности, эти действия Российской Федерации направлены на оценку реакции международного сообщества на возможное участие военнослужащих ВС РФ в составе СЦКК как «... единственного надежного способа для содействия урегулированию конфликта на востоке Украины».

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политолога, исполнительного директора Киевской школы государственного управления им. Сергея Нижнего Виктора Андрусива "Дело Стерненко и смутные перспективы Зеленского. Почему Майдан не родил лидеров и что делать". Почему киевский фейсбук так возбудился от дела Стерненко? Почему наших общественных активистов так легко водить за нос? Какие реалистичные сценарии остались Зеленскому, чтобы не потерять все? Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.