Министр финансов Сергей Марченко заявил о том, что в 2020 году провели верификацию выплат субсидий на сумму в 455 миллиардов гривен.

Об этом он сказал в интервью Сегодня, сообщает Хвиля.

«В 2020 году нами была получена информация для проведения верификации выплат на общую сумму 455 млрд грн. По 1,6 млрд грн Минфином обнаружены различные несоответствия информации о получателях соцвыплат в реестрах, базах данных и т.д. Мы разослали около 2,5 млн рекомендаций соответствующим органам провести дополнительную проверку по каждому случаю. И по результатам этих проверок должны быть приняты справедливые и обоснованные решения по дальнейшим выплатам реципиентам», - рассказал министр.

По информации Сергея Марченко, 70% случаев нарушений по субсидиям касается жилищных льгот.

«Если оценивать структуру нарушений и несоответствий, то в 70% случаях речь идет о жилищных субсидиях. Здесь мы разослали более 1,7 млн рекомендаций, по льготам – 506 тысяч, по соцпомощи – 170 тысяч, по страховым выплатам – 4,8 тысяч, по безработице – 4,4 тысяч и по пенсионным выплатам – 46 тысяч рекомендаций», - рассказал глава Минфина.

Министр допускает, что в некоторых случаях после дополнительных проверок органы, которые начисляли выплаты, могут обращаться в суд о возвращении средств в бюджет.

«Приведу пример. Существует семья, получившая субсидии и социальные выплаты на 170 тыс. грн. При этом ее члены за пять лет купили пять новых автомобилей. В таком случае государственную субсидию придется вернуть», - пояснил Сергей Марченко.

Напомним, в 2020 году было открыто 342 232 производств относительно украинцев, которые не оплатили коммунальные услуги. В топе коммунальных предприятий, которым задолжали украинцы, находятся «Харьковводоканал» - 12 378 долгов, «Жилкомсервис» – 11 976 долгов, «Полтаваоблэнерго» – 9 595 долгов. Если должник не выплатил долги по решению суда, то он попадает в реестр должников. Это стандартная процедура, которую используют любые взыскатели: коммунальные учреждения, банки, коллекторы.

Читайте также: Экономическая эффективность антикоррупционной борьбы в Украине

Как сообщала «Хвиля», генеральный директор рекрутинговой компании Алена Яковлева заявила о том, что в Украине сложилась такая ситуация, при которой люди согласны на любую работу. «Сейчас соглашаются фактически на любую работу, любые подработки, от которых раньше отказывались. Если вы посмотрите на фриланс-работы на сайтах о вакансиях, вы заметите, что если раньше маляр соглашался красить стену за 60 грн, то сейчас вы найдете предложения за 20-30 грн», - рассказала рекрутер. Алена Яковлева обратила внимание, что в Украине в ближайшее время не стоит ждать существенного повышения зарплат. Как только полностью откроют границы, многие украинцы уедут на заработки.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и генерального директора Advanter Group, футуролога, доктора экономических наук Андрея Длигача "Я поставлю в себя чип: Андрей Длигач о трендах, которые изменят мир, Украину и нас". Говорили о о долгосрочном стратегировании, антикризисных мерах Украины, чипировании, биохакинге. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.