Один из лидеров партии «Оппозиционная платформа – За жизнь», находящийся под санкциями, Виктор Медведчук заявил о том, что его жена, Оксана Марченко, видит себя активным членом ОПЗЖ.

Об этом он сказал в интервью ВВС, сообщает Хвиля.

«Она себя видит активным членом партии, пошла туда, чтобы показать свою уже не общественную, а политическую позицию. А что будет дальше поживем-увидим», - отметил Медведчук.

Он рассказал, что относительно Оксаны Марченко не проводились фокус-группы, поскольку санкции ввели «всего несколько дней назад». Вместе с тем, он подчеркнул, что «надо не фокус-группы проводить, не использовать присущие ей качества», а «надо работать в партии, а затем будет какое-то решение».

Отвечая на реплику журналиста ВВС о том, что Владимир Зеленский тоже заявил в новогоднюю ночь о своем выдвижении в президенты, Медведчук сказал: «Это Зеленский. Я счастлив, что моя жена как человек творческий ничем не похожа на Зеленского».

Виктор Медведчук также отрицательно относится к тому, чтобы Оксана Марченко выдвинула свою кандидатуру в президенты Украины.

«Я считаю, что Украина должна избавиться от этой должности. Я считаю, что в Украине должна быть парламентская форма правления. И с каждым годом я в этом все больше убеждаюсь», - подчеркнул он.

Напомним, телеведущая Оксана Марченко отреагировала на введенные санкции и заявила о вступлении в партию ОПЗЖ. Марченко отметила, что решение президента Украины Владимира Зеленского о введении санкций «неконституционное, репрессивное и глупое». Кроме того, телеведущая напомнила, что в 2003 году помогала Зеленскому трудоустроиться на «1+1». «Надеюсь, все было хорошо. Но ключевое слово здесь — "было", потому что вы — в прошлом. И с каждой своей подписью под беззаконными документами вы забиваете очередной гвоздь в свой убогий политический гроб», — заявила Марченко.

Читайте также: Про транзит влади в Російській Федерації

Как сообщала «Хвиля» со ссылкой на опрос социологической группы «Рейтинг», санкции СНБО в отношении Виктора Медведчука и его жены Оксаны Марченко поддерживают 58% украинцев. Среди тех, кто хорошо знает об этом решении, 73% говорят о его поддержке, а 23% – наоборот. В целом о введении санкций в отношении Медведчука и его жены Оксаны Марченко знают 75% (40% хорошо знают, 35% – что-то слышали). А вот 25% впервые слышат о таком решении.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Бомба! Как Медведчук и Сурков спалили Порошенко. Оказалось, что все за одно. Удивлены?". Разговор Медведчука с Сурковым состоялся или 12 или 13 декабря 2014 года. В этот момент гремели бои за ДАП, впереди было Дебальцево, но Медведчук рассказывает Суркову, как согласовывает с Порошенко , а тот дает указания по торговле углем, электроэнергией в Крым, как формируются условия под компанию, которая должна поставлять электроэнергию. Порошенко отдает указания Гонтаревой, в контексте договорняков с Медведчуком. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.