Журналист и соучредитель Украинского института будущего Юрий Романенко назвал инструменты влияния олигархических групп.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на YouTube-канал UKRLIFE.

Политолог считает, что Владимир Зеленский должен был ударить по медийной империи Виктора Медведчука, которая обеспечивает одному из лидеров "ОПЗЖ" власть в Украине. Юрий Романенко напомнил о понятии "медийно-политичекие машины", определяющие экономический и социальный ландшафт в Украине. Это связка медиа с экономической инфраструктурой и "политическая надстройка, обеспечивающая прикрытие этого всего".

"Олигархи — определяющая и руководящая часть медийно-политических машин. В эту инфраструктуру входит конгломерат интересов, включающий в себя региональные элиты, патерналистские социальные группы и медиа-каналы, которые их привязывают. Туда же входят парламентские партии, обеспечивающие генерацию правовой среды, необходимой для сохранения монопольного положения в том или ином секторе экономики. Таких медийно-политических машин в Украине несколько", — отметил Юрий Романенко.

Виктор Медведчук
Виктор Медведчук

Эксперт отдельно подчеркнул, что медийно-политическая машина не способна функционировать без медиа. Как только Зеленский нанес удар по такой машине Медведчука, это нанесло урон представителю "ОПЗЖ". По его мнению, вопрос не в ограничении свободы слова, поскольку закрытые телеканалы занимались исключительно пропагандой. Тем не менее, остались и другие каналы, осуществляющие те же цели, но для других олигархических групп.

"Наши олигархи — не только олигархи, а все расхитители бюджета, формируют сказочные нарративы, с помощью которых прикрывают свои реальные интересы. Точно так же и легитимность президента является ширмой для прикрытия олигархических консенсусов, различные наблюдательные советы служат прикрытием различных экономических интересов тех или иных групп влияния", — подытожил Юрий Романенко.

Также предлагаем посмотреть видео, в рамках которого соучредитель Украинского института будущего Юрий Романенко прокомментировал введение санкций относительно ближайшего соратника Медведчука — Козака и объяснил, почему грядёт обострение ситуации на Донбассе, сближение с США и развал Минска-2:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram