Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию об отказе от санкций в отношении делегации Российской Федерации в наиболее благосклонной к РФ редакции.

Об этом сообщает «Европейская правда».

Сообщается, что в четверг, 28 января, была одобрена резолюция о подтверждении полномочий российской делегации. За документ проголосовали 107 членов ПАСЕ, против – 36, а воздердались – 24. В голосовании российская делегация не участвовала, поскольку вопрос касался ее полномочий.

Отметим, что редакция, принятая сегодня, оказалась наиболее благосклонной к России, а мониторинговый комитет ПАСЕ ранее отклонил правки, предложенные украинскими дипломатами.

Резолюция предлагает признать, что в ряде вопросов Россия отступила от обязательств перед Советом Европы, и в последнее время дополнительно ухудшила ситуацию.

Напомним, ранее сообщалось, что проект решения о подтверждении полномочий российской делегации предлагает не накладывать на РФ никаких санкции в ПАСЕ, объясняя это "стремлением к диалогу".

Также сообщалось, что украинская делегация в Парламентской ассамблее Совета Европы официально оспорила полномочия делегации РФ. Решение поддержали 38 голосами, при 30 необходимых.

Смотрите также видео шеф-редактора портала "Хвиля", политолога и соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко, в котором он обсудил стоящие перед страной проблемы с министром инфраструктуры Владиславом Криклием:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram