Компания ГК «Нафтогаз Украины» является поставщиком газа, и не начисляет его объемы. Именно облгазы (операторы ГРМ) отвечают за учет и начисление объемов газа.
Об этом сообщили на официальной странице компании в Фейсбук, отвечая на вопрос клиента, - передает Хвиля.
Так, Валерий Селиветров спросил, учитывается ли коэффициент приведения к нормальным условиям при оплате счета, и кто это делает.
«Облгаз отвечает за учет газа и предоставляет поставщику информацию о сложившихся объемах, а поставщик, на основании сложившихся объемов, производит расчет по установленным тарифам», - пояснили в компании.
«С 1-го по 5-е число текущего месяца Вы передаете показатели счетчика за предыдущий месяц в местный облгаз. В свою очередь, облгаз до 8 -9 формирует объемы и передает их на платформу, после чего, поставщик формирует счета - насчитывает средства за потребленные объемы, которые получил от облгаза и направляет платежки Вам. То есть облгаз насчитывает объемы, а мы, в свою очередь, начисляем сумму на эти объемы», - добавили в Нафтогазе.
Читайте также: "Депутатське скорочення»: pro et contra"
Ранее сообщалось о том, как компания "Нафтогаз Украины" объяснила потребителям, что делать в случае начисления "левых" коэффициентов облгазами.
В "Нафтогазе" порекомендовали, в случае начисления коэффициентов облгазами, обратиться к регулятору, которым является Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг.
Кроме того, украинцам объяснили, как добиваться дальнейшего снижения тарифов.
В свою очередь, глава партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко заявила о том, что Андрей Коболев и Юрий Витренко за время работы в компании «Нафтогаз» нанесли ущерб Украине в размере 300 миллиардов гривен.
Давление на РФ и путь к миру: Зеленский обсудил ключевое со Стёре
Украинцам рассказали, что теперь можно строить на собственном участке без разрешений
Части украинцев начислят новую минимальную пенсию после определенного возраста
Стало известно, где армия РФ может активизировать наступление
Смотрите видео беседы политолога и соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко с министром инфраструктуры Владиславом Криклием, в котором речь шла о множестве проблем, стоящих перед Украиной в сфере инфраструктуры.
Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.