Исполняющий обязанности главы посольской миссии Северной Кореи в Кувейте Рю Хен У перебежал в Южную Корею.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Интерфакс.

По информации осведомленного источника агентства «Ренхап», Рю Хен У, который занимал пост временного поверенного в делах посольства с тех пор, как посол Со Чхан Сик был выслан из Кувейта после принятия резолюции ООН в 2017 году, въехал в Южную Корею вместе со своей семьей.

Южнокорейские СМИ сообщают, что высокопоставленны северокорейский дипломат въехал в Южную Корею еще в сентябре 2019 года.

Отмечается, что Рю Хен У, возможно, является зятем Чон Иль Чжуна, который до 2017 года возглавлял так называемый «Офис 39». Эта организация известна как «личный сейф» лидеров КНДР. Средства используются для управления секретными фондами и приобретения предметов роскоши.

Напомним, лидер Северной Кореи Ким Чен Ын заявил о том, что стране не удалось достичь поставленных ранее целей в экономическом развитии. «Срок пятилетней стратегии экономического развития истек в прошлом году, но результаты по большинству направлений совершенно не соответствовали нашим целям», - сказал Ким Чен Ын на открытии восьмого съезда Трудовой партии Кореи. Глава КНДР признал, что прошедшие пять лет были «беспрецедентными» и «худшими из худших» для Северной Кореи.

Читайте также: В поисках утерянного доверия: почему расцветают культы политических вождей

Как сообщала «Хвиля», президент США Джо Байден обсудил в телефонной беседе с президентом Франции Эммануэлем Макроном ключевые внешнеполитические проблемы. По информации Белого дома, Джо Байден выразил стремление к укреплению двусторонних отношений со страной, являющейся старейшим союзником США. Американский лидер подчеркнул, что США будут работать над укреплением трансатлантического единства, в частности, в формате НАТО и посредством развития партнерства между США и Евросоюзом. Джо Байден и Эммануэль Макрон договорились координировать действия в рамках международных организаций по таким вопросам, как климатические изменения, борьба с пандемией COVID-19 и оздоровление мировой экономики.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика "Украинского института будущего" Илии Кусы "Навальный как повод для новых санкций против России: треугольник США-Россия-Китай при Байдене". Эксперты обсудили арест Алексея Навального в контексте международных отношений. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.