В Украине каждый год растет возраст выхода на заслуженный отдых. Согласно пенсионной реформе, он продолжит увеличиваться до 2028 года.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на материал издания "Донецкие новости".

В Украине в очередной раз был продлен возраст выхода на пенсию. Не все граждане знают о тонкостях пенсионной реформы, некоторые сталкиваются с неприятными известиями перед тем, как выйти на заслуженный отдых.

Пенсии в Украине
Пенсии в Украине

К примеру, одной из жительниц города Покровск пятьдесят семь лет. Она трудится в местном коммунальном хозяйстве и уже с нетерпением ждет, когда сможет выйти на пенсию. Она сумела заработать уже двадцать шесть лет необходимого страхового стажа. Ей придется работать еще полтора года — в данном случае действует именно такое правило.

При этом в Пенсионном фонде Украины объясняют, что в 2021 году женщинам для выхода на пенсию необходимо не меньше двадцати восьми лет трудового стажа. В Покровском Пенсионном фонде заявили, что женщины в этом году имеют право на пенсию по возрасту при достижении шестидесятилетнего возраста. Получается, что в этом году мужчинам и женщинам пенсионный возраст уравняли. Однако героине этой истории, можно сказать, повезло: она успела оформить выплаты осенью перед тем, как изменения вступили в действие.

Рекомендуем прочитать статью Максима Яли: "Три сценария Кремля по возобновлению поставок украинской воды в Крым в 2021 году"

При этом необходимо отметить, что гражданам Украины, дабы оформить выход на заслуженный отдых, придется работать немного дольше. Каждый год увеличивается норма стажа, которая необходима для получения пенсии по возрасту. Эксперты предостерегают, что в 2028 году для выхода на пенсию необходимо как минимум тридцать пять лет рабочего стажа. При этом тем гражданам, которым не хватает страхового стажа, не стоит отчаиваться. Правда, стоит это совсем не дешево. Например, один год страхового стада обойдется примерно в тридцать две тысячи гривен.

Также рекомендуем к просмотру полное видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он вместе с политологом Максимом Яли рассуждает о возможном усилении давления России на Украину:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

В Киеве вернут оплату за парковку: названа дата и условия

Президент Литвы сделал тревожное заявление об Украине

Европейские лидеры призвали Совет ЕС срочно предоставить Украине средства ПВО

В Украине уже летом повысят тариф на электроэнергию: сколько придется платить

Показать еще